Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как получить патент на изделие RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как получить патент на изделие

Как получить патент на изделие

Для извлечения максимальной пользы от производственного дела, защиты прав, исключения несанкционированных действий в отношении собственности изделие необходимо запатентовать. Выдаёт документ Роспатент. Процедура несложная, но требует внимательности – лучше обратиться за помощью к поверенным. Как получить патент?

Какое изделие можно запатентовать?

Законодательство Российской Федерации разрешает получать патент на изделие, подтверждающее авторство. Оформить патент можно на такие изделия:

  • изобретение – должно быть новым, не использованным ранее, с определённым уровнем исполнения;

  • полезная модель – созданное решение применяется в любой сфере жизнедеятельности;

  • промышленный образец – должен быть новым и оригинальным.

Патент – документальное оформление неповторимой идеи, охрана прав автора на изделие. Услугой патентования можно воспользоваться здесь – https://1-tm.ru/trademark/registration-trademark/.

Если у изделия новый механизм действия, оно считается изобретением. Изделие с реформированным внутренним содержимым – полезная модель, изделие с изменениями во внешнем виде – промышленный образец.

Как получить патент на изделие-изобретение?

Право на изделие длится 20 лет с момента подачи регистрационного заявления. Документы подаются в Роспатент – лично, почтой, через доверителя. Основной перечень – реферат с описанием изделия, формула, чертежи, ходатайство на проведение исследования.

После подачи заявки ей присваивают номер. В течение 2-х месяцев осуществляется проверка справок и проводится формальная экспертиза. По итогам изобретателю высылают оповещение о том, что изделие отправили на основное исследование.

В течение 1 года изделие изучают и тестируют. Результаты проверки высылают претенденту на патент. Если обнаружены неточности, заявителю дается 60 суток для их устранения.

Как оформить патент на изделие-промышленный образец?

Патент на ПО получают для правовой охраны внешнего вида. Изначально правом получения патента обладает автор. В дальнейшем оно может перейти к правопреемнику, передаваться по трудовому соглашению.

До подачи заявки проводят предварительный поиск на наличие действующих патентов. Действует 5 лет. Срок разрешается продлевать, максимум – 25 лет.

Как получить патент на изделие-полезную модель?

Действует патент 10 лет, ежегодно продлевается. Защищает техническое решение, свидетельствует о праве собственности на него, запрещает использование изделия третьими лицами.

Этапы получения

Чтобы получить охранный документ и внести сведения в Реестр, проходят процедуру регистрации. Этапы:

  1. Предварительный. Подготавливаются документы, описывается изделие, проводится экспертиза, подаётся заявка. Формирование заявки требует помощи специалистов – https://1-tm.ru/, которые помогут избежать отказа в получении патента, сэкономить время.

  2. Подача заявки. В заявлении указывается информация об авторе, изделии. Документы и материалы отправляются в ФИПС. Выясняется, соблюдены ли требования.

  3. Вынесение решения. Изделие проверяется на соответствие критериям патентоспособности, данные вносятся в государственный Реестр.

Срок рассмотрения заявки велик – до 2 месяцев отводится на формальное исследование и до 1 года – на детальную экспертизу. По результатам изучения владельцу выдаётся охранный документ.

За получение патентного права и за его ежегодное продление уплачивается государственная пошлина. Оплаченная квитанция прилагается к пакету документации. Услуги поверенных лиц оплачиваются отдельно.

Опубликовано: 18.01.2019
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь