Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ФинИст: повышения реальных располагаемых прихода денежных средств граждан России не предвидится RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ФинИст: повышения реальных располагаемых прихода денежных средств граждан России не предвидится

ФинИст: повышения реальных располагаемых прихода денежных средств граждан России не предвидится

Одним из важнейших инструментов для измерения благосостояния общества являются доходы жителей. Номинальные денежные доходы характеризуют общее число денег, которое нам начислено или получено за определенный период времени. Реальные располагаемые денежные доходы - это то число свободных денег, которые у нас останутся от номинального дохода, с учетом инфляции, за вычетом всех налогов, выплатой обязательных платежей и сборов, а также разных взносов. Проще говоря, - это те денежные средства, что мы можем реально применять на личное потребление и сбережение. Как ни странно, именно этот статистический показатель стал предметом острой полемики на практике во всех властных структурах.

В беседе российскому каналу НТВ 6 декабря прошедшего года премьер-министр РФ Медведев д. А. сказал, что при ожидаемом росте зарплат на 7, 6% реальные располагаемые доходы жителей в 2018 году вырастут на 1, 6%, по настоящему, скорректировав официальный прогноз Минэкономразвития - 3, 4%. Позиция Президента РФ в. В. Путина, озвученная позже на пресс-конференции в начале зимы, была не более оптимистична. Он уточнил, что реальные располагаемые доходы жителей демонстрируют " незначимый, но все-таки положительный тренд " и высказал предположение их рост по результатам года на уровне 0, 5%. Как стало ивестно, в будущем ближе всех к реальным цифрам были данные Счетной палаты возглавляемым Алексеем Кудриным, обозначившие исправление реальных прихода денежных средств граждан России в 2018 году узким диапазоном 0-0, 4%. Отдельного внимания заслуживает особая Позиция первого вице-премьера Антона Силуанова и его подконтрольного ведомства - Минфина РФ, выразившаяся в недовольстве " качеством счета " реальных располагаемых прихода денежных средств в Росстате, назвав его ужасным. По причине этого под конец декабря глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов был освобожден от занимаемой должности, а его место занял бывший чиновник Минэкономразвития Павел Малков. Проведенная рокировка, видимо, не помогла или не смогла изменить устоявшийся ход событий и случилось то, что обязано было случиться - Росстат был вынужден поставить точку в споре бюрократов.

На позапрошлой неделе Росстат сказал, что реальные доходы жителей России в 2018 году продолжили падение пятый год подряд, снизившись на 0, 2% в отношении 2017 года. В самой службе падение прихода денежных средств заместо ожидаемого повышения объясняют погрешностями статистики. Если не брать во внимание единовременную выплату пенсионерам (5000 руб.) в 2017 году, доходы граждан России увеличились на 0, 3%. Так, в 2014 году реальные располагаемые доходы Жителей уменьшились на 0, 7%, в 2015-ом - на 3, 2%, в 2016-ом - на 5, 8%, а в 2017 году - еще на 1, 2%.

Среди главных причин низких прихода денежных средств жителей Эксперты называют скромные темпы экономического повышения в РФ, увеличения налоговой и тарифной нагрузки на бизнес, повышенные процентные ставки, высокий уровень инфляции, рост коммунальных платежей и повседневных обязательных расходов. Предпринимаемые попытки правительства мотивировать повышение зарплат наталкиваются на формальное согласие предпринимателей, выражающееся в последующем уменьшением штатного расписания и рабочего времени. Параллельно с мерами для повышения прихода денежных средств: увеличением МРОТ, единовременными выплатами и индексацией пенсий и пособий правительство увеличивает НДС и повышает тарифы, провоцируя рост цен услуг ЖКХ, рост розничных цен, к примеру, на бензин и товары первой необходимости, такой болезненный для жителей. В общем слабый экономический рост в прошедшем году - на уровне 1, 6%, с тенденцией на уменьшение в этом году предполагает сохранение тренда на падение прихода денежных средств. Это все происходит в условиях взрывного повышения закредитованности жителей, и устрашающей динамики уменьшения числа российских кредитных организаций, увеличивая долговую нагрузку и на бизнес, и на Жителей. Несмотря на фактическое уменьшение покупательной способности, наши граждане отдают предпочтение поддерживать текущий уровень жизни по причине уменьшения сбережений и посредством кредитования. В прошедшем году рост долговой нагрузки соотечественников оказался рекордным за 5 лет: граждане России задолжали финансовым организациям почти пятнадцать триллионов рублей. По информации Объединенного кредитного бюро, в 2018 году число выданных банками россиянам кредитов выросло на 18%, при этом объемы кредитования увеличились на 46%.

Согласно прогнозам экспертов Финансового университета при правительстве РФ, реальные располагаемые доходы жителей в 2019 году и в начале 2020 года будут стагнировать возле нулевой отметки и колебаться в интервале от минус 1, 5% до плюс 1, 5% в годовом исчислении. Если рост реальной зарплаты в РФ продолжится и составит в 2019 году 4-6%, этого будет недостаточно для того, чтобы компенсировать стагнацию прочих составляющих реальных располагаемых прихода денежных средств: социальных выплат, прихода денежных средств от предпринимательской деятельности, недвижимости и банковских депозитов.

Пытаясь возместить падающие доходы потребительскими займами, граждане России стараются хоть как-то поддерживается более-менее приличный уровень жизни. В сих условиях, принимая во внимание ускорение инфляции, нацеленной к 6% на конец года, при увеличении закредитованности и долговой нагрузки жителей, вряд ли можно рассчитывать на рост реальных располагаемых прихода денежных средств.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 04.02.2019
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь