Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ФинИст: Февраль выдался жарким для мирового рынка золота RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ФинИст: Февраль выдался жарким для мирового рынка золота

ФинИст: Февраль выдался жарким для мирового рынка золота

Завершение последнего зимнего месяца на мировом рынке золота выдалось необыкновенно жарким. При достижении минимальной цены в середине августа 2018 года на уровне 1160 долларов США за тройскую унцию (31, 1гр) драгметалл смог вырасти более чем на 16% - до 1346 долларов, протестировав 20 февраля сего года максимальные отметки десятимесячной давности. Это ралли стало возможным из-за изменению денежно-кредитной политики ФРС США и разрастанию внешнеторговых конфликтов на фоне воинственной тарифной политики администрации Трампа, а также обострению геополитической и военной ситуации в мире. Росту стоимости золото также способствовали слабеющий доллар и падающая в условиях ухудшения американской макроэкономической статистики доходность казначейских облигаций США, как альтернативы вложения в золото. Кроме этого, золото, которое служит своеобразным активом-убежищем, оставалось весьма привлекательным в условиях повышенного беспокойства рынков рядом подобных вопросов, как Brexit, обостряющаяся политическая неопределенность в евросоюзе и Венесуэле. Дополнительным фактором в угоду повышенного спроса на золото выступала политика многих мировых Центробанков по Росту доли желтого металла в собственных резервах.

Однако, в последние дни февраля цены на золото обозначили нисходящее движение, вызванное давлением укрепляющегося доллара и желанием части инвесторов зафиксировать прибыль по итогам окончания месяца. Коренное исправление на рынке было опосля того, как котировки золота пробили ключевой психологический уровень поддержки на отметке $1320 за унцию. Дополнительную динамику нисходящему тренду стоимости фьючерсов на золото придали опубликованные вчера данные Министерства торговли США по темпам повышения ВВП, который по результатам 4-го квартала прошедшего года составил 2, 6% с коррекцией на сезонность и инфляцию. Релиз продемонстрировал, что рост экономических показателей США в 2018 году был самым сильным с 2015 г. и выше 2, 2%, зафиксированных в 2017 году. Это укрепило ожидания рынка в отношении повышения доходности казначейских облигаций и доллара США, что, со своей стороны, сделало золото, деноминированное в американской валюте, не более привлекательным. Сегодня фьючерс на драгоценный металл на Нью-Йоркской товарной бирже снижался в моменте до $1306, чтобы позже скорректироваться перед длинными выходными до комфортных значений в области $1310 долларов за унцию.

Вероятнее всего у сторонников золота сохраняет шанс на уменьшение доллара США в среднесрочной перспективе, принимая во внимание заявления Дональда Трампа о выгодах девальвации доллара и снижении ожиданий участников рынка на усиление ФРС США процентных ставок до окончания 2019 года.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 04.03.2019
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь