Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Станет ли Россия моллюсковой сверхдержавой? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Станет ли Россия моллюсковой сверхдержавой?

За пять лет продовольственного эмбарго в России резко возросло производство таких морских деликатесов, как мидии и устрицы (в 12 и в 265 раз соответственно). Больше всего нарастил производство Крым. До 2014 года мидии и устрицы поставлялись в Россию из-за рубежа, в основном из Евросоюза, но в августе 2014-го эти продукты попали в список запрещенных к ввозу товаров. В России до 2014 года не было массового товарного производства устриц, а мидии в объеме около 100 т производились только в Приморском крае.

Продовольственное эмбарго - не единственная причина расцвета российского производства морских деликатесов. После принятия так называемого закона об аквакультуре в 2015 году, началось масштабное распределение новых рыбоводных участков. Кроме того, была усовершенствована нормативно-правовая база в области рыбоводства, и занимающимся развитием аквакультуры предприятиям стали выделять субсидии. Эти меры, вместе с повышением спроса на российские морепродукты, подтолкнули инвесторов к реализации проектов по выращиваю моллюсков.

Объем выращенных в Республике Крым товарных устриц в 2018 году составил 174 тонны, что на 54 тонны больше, чем в 2017 году. Начальник департамента по рыбному хозяйству минсельхоза Республики Крым Андрей Дедюхин выразил мнение, что в ближайшие годы рост производства устриц в регионе сохранится.

"В направлении выращивания двустворчатых моллюсков с 2017 года по настоящее время наблюдается положительная динамика темпов роста производства товарной продукции, годовая величина которых составляет около 30%. Если катаклизмов не будет, то устричное направление будет ежегодно показывать прирост и объемы будут увеличиваться", - сказал Дедюхин.

Ранее в сентябре 2018 года заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщал, что через два года в Крыму планируют выращивать 1 млн устриц в год. Он отмечал, что качество крымских устриц, по мнению многих специалистов, лучше, чем во Франции. Кроме этого, все еще идет работа по переоформлению у крымских производителей украинских документов на рыбоводные участки, что поможет предоставить им доступные для всех российских производителей льготы.

В Краснодарском крае объем производства устриц и мидий в 2018 году превысил 160 тонн, что в два раза выше показателя 2017 года. Так по этому поводу выразился заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка: "По итогам 2018 года наши предприятия, занимающиеся марикультурой, вышли на объем производства свыше 160 тонн. В 2017 году эта цифра была на уровне 74 тонн. В развитии марикультуры мы видим хорошие перспективы, у нас есть все шансы стать лидером этой отрасли на Юге России. Значительная емкость рынка сейчас позволяет без проблем реализовывать выращенную продукцию"

Наши моллюски пользуются спросом по всему миру; их уже оценили в Китае, в Корее и США. Также Россия поставляет моллюсков ближайшим соседям: в Беларусь, Молдавию и Армению. Конечно, пока что для мирового рынка мы производим ничтожную каплю и сравниться с США, Италией или Японией, но уже сейчас видно, что Россия делает уверенные шаги к реализации своего потенциала в этой области.

Макс Фишман, главный редактор аналитического издания "ГдеРыба?"

Опубликовано: 04.03.2019
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь