Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Рубль продолжает петь песню " а нам в итоге ", и на то есть причины RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Рубль продолжает петь песню " а нам в итоге ", и на то есть причины

МФЦ: Рубль продолжает петь песню " а нам в итоге ", и на то есть причины

Только со зрительно-восприятийной точки зрения сегодня - весьма знаменательный день. Стоимость барреля нефти сорта Brent в долларах, $65, 37, на практике сравнялась с курсом доллара в рублях (65, 73 по положению на 12: 00 МСК). Рубль не подкосили даже нехорошие новости. Например, как большинство уже знают, появились непроверенную информацию о расследовании в прошедшем могущественной управляющей и брокерской группы Тройка Диалог, глава которого виделся с британским принцем Чарльзом, управлял сетью офшорных организаций, через которые из России имели вероятно быть выведены миллиарды долларов. Помимо этого, руководитель США Трамп рутинно продлил введенные в 2014 году в связи с событиями на Украине наказания относительно России. Теперь данные лимиты будут действовать уже до 6 марта 2020 года.

Говоря о внутренних финансовых новостях, в 1-ю очередь интересную данные сегодня обсуждают федеральные СМИ (хотя, само собой, она доступна на интернет представительстве ЦБ в любой момент времени). По информации ЦБ РФ, 1 марта регулятор выкупил на бирже валюты для Минфина в общем объёме 12, 5 млрд рублей, что осталось на практике незамеченным основными игроками. Всего в период с 7 февраля до 6 марта С. Г. Министерство финансов планировал направить на покупку валюты 194 млрд рублей. Также интересные данные приводят " Ведомости " ссылаясь на Росстат, что в 2018 г. Вложения в основной капитал в РФ, не смотря резкому росту известных санкционных историй (включая до нынешнего момента не утихающие обсуждения в отношении корпоративной перетряски в " Русале " ), увеличились по сопоставлению с предшествующим годом чуть ли не на 4, 5% или 17, 5 трлн руб. Фактический показатель превысил базовый прогноз Минэкономразвития почти в 1, 5 раза: последний ожидал рост инвестиций лишь на 2, 9%.

В контексте глобального новостного фона вчерашний день запомнился много раз пересказанной различными СМИ цитатой президента США Дональда Трампа про то, что " доллар обязан служить на благо американской промышленности, а это означает, ФРС не должна переусердствовать и сделать правила для его конкурентного ослабления ". Нет нужды акцентировать внимание на том, что тема силы доллара против главных мировых валют в последние несколько лет представляет собой краеугольный камень и основу основ глобальных валютных рынков.

На текущей новости Индекс Доллара DXY поначалу изобразил нечто подобное скромной коррекции, Впрочем затем не только отыграл свою " минутную слабость ", но и существенно подрос - до уровня 96, 66 (по положению на 12: пятнадцать МСК). Индекс Доллара увеличивается пятый день подряд до максимума с 17 декабря прошедшего года, а индикатор волатильности валют развивающихся рынков, достигавший на прошедшей неделе 10-месячного минимума, увеличился на максимальную величину за месяц. Однако, повторимся, покуда эти процессы не затрагивают рубль.

В то же время, Министерство финансов США ввело " чрезвычайные меры ", позволяющие выплачивать по счетам при достигнутом потолке государственного долга. Это поможет стране защититься дефолта. В письме главам Демократической и Республиканской партий в Конгрессе США глава министерства финансов Стивен Мнучин информирует, что из-за достижения потолка государственного долга правительство не может увеличивать федеральные кредиты. До того, как потолок будет увеличен, будут действовать " чрезвычайные меры " с 4 марта До 5 июня (то есть, режим " чрезвычайного положения " по Тем или иным причинам становится суровой будничной реальностью политической жизни США). Это даст возможность продолжить стране совершать финансовые операции, к примеру, платить разные пособия и покрывать военные расходы.

Так, возвращаясь к наиболее насущной для нас теме, рубль снова показывает нехарактерную для себя устойчивость, оставаясь внутри своего среднесрочно сформировавшегося торгового канала 65-66 рублей за доллар. Успешное преодоление всё новых и новых испытаний, сыпящихся на его голову как из рога изобилия, вероятнее всего, говорит про то, что лишь реальные наказания, трогающие финансовый и нефтегазовый сектор РФ, могли бы, чисто умозрительно, вызвать в нём пробуждение прошлогодней гиперволатильности. Мы уже много раз приводили доводы в отношении того, отчего Мы их через несколько дней и недели не ждём.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 05.03.2019
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь