Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: наказания: дьявол кроется в знании стандартных процедур RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: наказания: дьявол кроется в знании стандартных процедур

МФЦ: наказания: дьявол кроется в знании стандартных процедур

Что же у нас в реальности по вопросу наказаний? Похоже, иностранная политическая общественность вняла скептическому тону в отношении " именных " наказаний, которые, как справедливо полагается, никак ни на Что не влияют, и приняла решение напомнить неуместно расслабляющимся в лучах славы успеха в размещениях ОФЗ, российским инвесторам, " кто в доме хозяин ". Основная причина сегодняшнего негатива - это " другие наказания " - внесенный в конгресс США проект закона о новых рестрикциях относительно России, который предусматривакет право блокировки активов пяти крупнейших российских кредитных организаций, Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Россельхозбанка и Газпромбанка, а также запрета на операции с суверенным долгом России. Страшно? Вполне! Но всё же дьявол кроется - нет, даже не в деталях, а в стандартных процедурах, о которых российским инвесторам пора бы уже знать Что-то более конкретное.

Вспомним, что в очереди на волеизлияние только по России в конгрессе скопилось уже 3 не прошедших (пока или вообще) аттестации законопроекта: 1) то есть, нынешний; 2) проект закона о санкциях " по делу Скрипалей ", о которых сообщал Bloomberg 29 марта и которые затем были тихо забыты, и 3) проект закона с именем " против агрессии Кремля " за авторством сенаторов Линдси Грэма и Боба Менендеза, датированный ещё 29 июля прошедшего года, и с тех пор повторно ставившийся в повестку для голосования в конгрессе США прошлой осенью. Весьма важно знать, что каждому закону в США присваивается собственный порядковый номер, и трудно себе представить, чтобы проект закона с более старшим номером ставился бы на повестку для голосования ранее, чем проект закона с младшим порядковым номером. Да такой ситуации просто не допустят и сами сенаторы, авторы подобных проектов законов! Итак, до новых " банковско-долговых наказаний " обязаны приобрести статус закона два иных предшествующих пакета, документооборотом по которым почему-то никто из русских специалистов, активно комментирующих санкционную тематику, до нынешнего момента не интересовался.

Но при этом надо понимать, что кроме российской темы американский конгресс " бывает " занимается И другими вопросами. Поставьте себя в район спикера Сената или Палаты уполномоченных, у которого повестка дня ломится от гораздо более злободневных запросов - на текст полного отчета спецпрокурора Мюллера, про то, что предпринимать с детьми незаконных иммигрантов на границе И неотменённому медицинскому страхованию Obamacare, а также что предпринимать с обходом Дональдом Трампом процедур по согласованию с ФБР одобрений т. Н." security clearance " (статуса благонадёжного сотрудника) людей из своего ближайшего окружения... И Т. Д. И Т. П. И даже если взять внешнеполитическую повестку конгресса, то кроме российской темы голосования ждут свежие наказания против Венесуэлы, наказания против Северной Кореи в случае её выхода из ядерной договора, И свежие тарифы против Китая в случае недостижения финальной консенсуса. И это Не всё! Не будем утомлять читателя перечислением всех текущих проектов законов, И лишь остановимся на констатации того факта, что в Сенате И Палате уполномоченных, как И везде, восьмичасовой рабочий день. В общем, наказания - вещь нехорошая, Но, право, совершенно Не стоит при каждом " чихе " ложиться ничком в канаву лицом от " ядерной " вспышки.

Однако, в стороне от санкционной темы, министерство финансов России разместил вчера ОФЗ 2-х выпусков в суммарном объёме более 83 млрд рублей, что гораздо выше среднего объёма за период с января этого года. О росте интереса нерезидентов к высокодоходным российским долговым бумагам не так давно в своей специализированной публикации сообщал ЦБ РФ. Были размещены облигации серии 26 226 с погашением в октябре 2026 года на 48, 081 млрд рублей и выпуск ОФЗ серии 26 209 с погашением в июле 2022 года на 34, 97 млрд рублей. Доходность отсечения составила в первом случае 8, 38%, а во 2-м - ещё ниже, 8, 03%, и это позитив.

По положению на 13: 00 МСК в паре с долларом рубль торгуется по 65, 44, ослабнув с открытия только ввиду новостей о новых санкциях на 0, 32%. Проторговка в канале 65-66 рублей за доллар продолжается. В паре с евро Российская вата скорректировалась на 0, 23% до уровня 73, 47. Вчерашняя удивительно позитивная статистика из еврозоны на поверку оказалась " короткоживущей фишкой ": последнее " добро ", которое она успела сделать для торгующего человечества - нетривиальным образом инспирировала рост в американских фондовых индексах.

Владимир Рожанковский, LIFA, эсперт " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 04.04.2019
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь