МФЦ: Весенние настроения не дают рынкам падать

МФЦ: Весенние настроения не дают рынкам падать

МФЦ: Весенние настроения не дают рынкам падать

Рынки преисполнены весеннего уверенности. Им не удается двинуться вперед, но и падать или корректироваться они не собираются. Вчерашний день Уолл-стрит встретила новыми перспективами внешнеторговых войн, к тому же, Китай принял решение глобально пересмотреть свое позиционирование в мире.

В начале этой недели официальный Пекин сказал, что не собирается в ближайшее время отказываться от " особого и дифференцированного режима ", которым пользуется как развивающаяся страна во общемировой торговой организации. Ведь именно этот статус дает возможность КНР предоставлять государственные дотации китайским предприятиям в сельском хозяйстве и завышать барьеры для выхода зарубежных инвесторов и заводов на внутренний китайский рынок. Это весьма нервирует официальный Вашингтон. Известно, что Северная Америка считают ВТО изжившей себя организацией, потому что большинство ее члены, давным-давно определив себя как развивающиеся страны, сидят на шее мировой экономики и пользуются преимуществами статуса. Так и Китай не стремится снимать с себя этот статус, а Это Это означает, что до итогов внешнеторговой договора века еще не близко.

Развертывание нового фронта внешнеторговой войны, теперь уже с ЕС, и очередной выпад в сторону Ирана не сулят рынкам позитива. Дональд Трамп внес Корпус стражей исламской революции (КСИР), элитное формирование военной мощи Ирана, в список террористических организаций. Так, он создал прецедент в мировой истории, ведь США в первый раз внесли в список действующее подразделение военной мощи любой иной страны. Это может повлечь за собой ответные меры от Ирана. Государственный секретарь США Майк Помпео попытался убедить НАТО приспособиться к битве с возникающими угрозами. Под ними подразумевается и военное вмешательство России в дела Венесуэлы, и соперничество с КНР, и опасности кибертерроризма с разных сторон.

Основной интригой текущего года может стать вовсе не выход Англии из состава Единой Европы. Я думаю, для всего европейского экономического пространства новой парадигмой может стать намерение официальных властей ЕС и Китая достичь договоренностей о общих инвестиционных проектах.

Так что геополитический фон для мировой экономики с наступлением весны не стал теплее. Вероятнее всего, глобальным инвесторам надо будет переключиться на корпоративные отчеты американских корпораций, тем более уже на текущей неделе начался сезон отчетностей за 1-ый квартал. По сложившейся традиции он начинается с бумаг банковского сектора.

79 организаций, входящих в расчет Индекса S&P пятьсот, понизили прогноз по прибыли за 1-ый квартал. К тому же и биржевые аналитики, и экономисты также ожидают снижения корпоративной прибыли большинства компаний.

Роман Блинов, начальник аналитического отдела организации " интернациональный финансовый центр "

Опубликовано: 10.04.2019