Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: ЦБ лихо открыл сегодняшние торги по рублю RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: ЦБ лихо открыл сегодняшние торги по рублю

МФЦ: ЦБ лихо открыл сегодняшние торги по рублю

МФЦ: ЦБ лихо открыл сегодняшние торги по рублю

Сегодняшний день начался с бенефиса на бирже Банка России, вышедшего на покупку валюты. Как и утром 18-го, когда ЦБ приобрел валюты для Минфина во время бюджетного правила чуть ли не на 8 млрд рублей, чем ослабил курс рубля предположительно на полпроцента, сегодня он исполнил такую же операцию, и утренняя просадка составила всё такие же 0, 5%. Вспомним, что с 5 апреля по 13 мая ЦБ планирует приобрести долларов и евро ещё в общей трудности на 255, 4 млрд рублей. Ежедневный объем приобретения в этот период обязан составить одиннадцать, 6 млрд рублей.

Мы постепенно приближаемся к пятничному заседанию Банка России. Вообще, пятница будет экстремально насыщенным днём в плане макроэкономических публикаций. В этот день выйдут предварительные данные по ВВП США за 1 квартал, а также данные по потребительским расходам и потребительской уверенности от Университета штата Мичиган. Всё это весьма важно, принимая во внимание меняющуюся у нас на глазах парадигму рынка, а также завершающую стадию публикации квартальных отчётов публичных организаций в США. Большинство комментаторы в процессе нового витка укрепления рубля рассуждали про то, что-де ЦБ было бы весьма кстати понизить ставку в последний рабочий день недели - а так же среди них, и с прицелом на желаемую для бесчисленной армии " медведей " по рублю курсовую коррекцию. На самом дела, бессмысленно дискутировать про то, что у рубля есть несчётное количество причин для того, чтобы стать дешевле, и всего две - стоимость на нефтепродукты и приток капитала из-за чрезвычайно привлекательной инвестиционной оценки российских активов - чтобы усилиться. При прочих равных и с учётом довольно агрессивной скупки биржевых долларов от ЦБ РФ, было бы тактически правильно, если бы на грядущем совещании ЦБ наш финрегулятор воздержался от действенных акций. В настоящее время имеет смысл сделать паузу ещё и для того, чтобы оценить вероятность изменения вектора кредитно-денежной политики Федрезерва США.

Однако, нефть обоих ключевых сортов ($74, 23 и $65, 92 за баррель, соответственно, по положению на одиннадцать: 30 МСК) приняла решение вчера взять передышку " до уяснения обстоятельств " новых наказаний США против Ирана. Однако, считать историю забытой будет возможно только в случае полной отмены последнего решения о снятии Дональдом Трампом со 2 мая всех поблажек относительно иранского экспорта энергоносителей, что экстремально маловероятно. По этой причине будем считать эту временную заминку всеобщим оцепенением перед лицом приближающегося нефтяного шока.

Рубль сегодня, как уже было сказано выше, с самого рассвета размещается под большим давлением из-за действий финрегулятора на валютной бирже. По положению на одиннадцать: 45 МСК Российская валюта спикировала выше отметки 64 за доллар по сравнению со вчерашним закрытием на уровне 63, 78 рублей за доллар (в американскую торговую сессию укрепление рубля продолжилось), потеряв совокупно порядка полупроцента, как было сказано выше. Сейчас приобретения закончились, и от величины 64 Рубль по идее обязан пойти на укрепление, как это происходило и 18 апреля при аналогичных обстоятельствах. В паре с евро Рубль также был ослаблен с открытия, и в данном случае коррекция составила порядка 0, 42%. Эпизоды эти теперь будут повторяться более часто, но к системному ослаблению рубля не приведут.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 24.04.2019
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь