Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Венки на заказ и вечный вопрос: кто я? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Венки на заказ и вечный вопрос: кто я?

Мы любим навешивать на людей ярлыки: умник, невежа, нахал, симпатичный… И в ответ получаем от окружающих собственные характеристики. Но разве этикетка, повешенная нам, или нами характеризует человека полностью? Но мы привыкаем к тому, что на нас написано, и очень удивляемся, когда кто-то срывает с нас привычную этикетку доброжелательного человека, например. А вот с приклеившимся образом зануды или неуча мы бы расстались без сожаления. Так кто же мы? Мы можем определить себя по месту рождения, по цвету кожи, по имени, по профессии. Это все ярлыки, а можем ли мы просто позволить себе быть собой – сегодня одним, а завтра совершенно другим. Непредсказуемым? Свободным? Личностью, осознавшей свою ценность? Иногда кажется, что окружающие знают нас лучше, чем мы сами, а мы неожиданно узнаем о себе много нового из случайных разговоров.

И в течение нашего путешествия по жизни, мы открываем в себе все новые черты характера, разбираемся в причинах того или иного состояния нашего тела и души. Почему мы даем волю гневу, или впадаем в отчаяние, почему испытываем порой опустошенность и внутренний дискомфорт? В чем причина? Может, влияют внешние события, например, непоправимая утрата близкого человека заставляет нас переосмысливать собственные поступки. Да и такое событие трудно назвать внешним, если оно переворачивает собственную душу. Ведь венки на заказ, вставшие в караул у могилы, – не просто атрибут похорон, это наши эмоции, воплощенные в замысловатые переплетения цветов и ветвей. Это грань, за которой – вечность, непонятная и непостижимая. И мы остаемся наедине с вопросами: «так кто я?» и «почему я здесь, на этой Земле?». На пороге вечности, на кладбище, у свежих и старых могил, думается по-особенному. Здесь все ярлыки блекнут, и остается только сущность. Ушедшим от нас навсегда этикетки не нужны. Мы говорим об этих людях только хорошее, которое было и есть в каждом человеке, и которого мы не замечали в суете дней. Или просто молчим, переживая свое горе и думая каждый о своем.

Может возникнуть вопрос: а кто мы без этикетки, не потеряем ли индивидуальность? А, если подумать, именно этикетка и забирает ее у нас. Как стряхнуть с себя эти стандартные определения и ценности, за которые мы цепляемся по привычке: положение, национальность, убеждения, боязнь выделиться? Это удается не всем и не сразу. Иногда только смерть обнажает истинную сущность человека. Вглядываясь в ритуальные венки и читая надписи на них, мы вдруг понимаем, каким был умерший человек на самом деле, как он жил, что чувствовал, с кем дружил. Обыкновенный человек и необыкновенная личность…

Опубликовано: 26.06.2019
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь