Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как контролировать пенсионные отчисления? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как контролировать пенсионные отчисления?

Неплохим сегментом современного бизнеса стали различные негосударственные пенсионные фонды. Это неплохая возможность для крупных организаций не только контролировать пенсионные отчисления своим работникам, но и заработать, привлекая людей в свой фонд. Как же правильно выбрать негосударственный фонд?

Большинство информации на эту тему сложно понять людям, не имеющим финансового образования. Однако вполне можно прибегнуть к оценке НПФ с помощью основных показателей: доходности и надежности. Первый не должен оставаться без внимания. Именно доходность окажет влияние на ваши накопления (насколько они будут увеличиваться ежегодно).

Ваша накопительная часть будет увеличиваться пропорционально увеличению показателя доходности НПФ. Чтобы не ошибиться, данные стоит просмотреть за несколько лет работы фонда (лучше за весь период его работы). Не стоит отдавать свои кровные в негосударственный фонд, который по неизвестным причинам не указывает средний показатель доходности за год. Всем негосударственным пенсионным фондам присваивается рейтинг надежности. Именно в рейтингах специализированных агентств необходимо искать информацию о надежности НПФ. Отзывы о Согласие НПФ или других фондах вы сможете почитать в данных рейтингах.

Рейтинговые агентства делают свои выводы, основываясь на многочисленных показателях за каждый квартал и за годовой период работы. Шкала рейтинга содержит 5 классов, наивысший из которых "А". Естественно, что лучше выбрать НПФ из этой категории. Два основных параметра оценки - это для предварительного выбора. Когда отбор по ним совершен, можно обратить внимание на другие показатели. Одним из них является наличие учредителей. Это могут быть крупные корпорации и мелкие ООО, которым доверять не стоит.

Некоторые мелкие НПФ прикрываются громкими именами, например, РЖД. Желателен контроль профсоюзных органов. НПФ, учредителями которых являются банки, не всегда являются высокодоходными. Чаще дело обстоит с точностью до наоборот. Также не стоит делать выводы по доходности за первый год работы специалистов - это не всегда правдивый показатель. Не ставьте на другую чашу весов ПФР, только с другими НПФ. Тем, кто занимается бизнесом, независимо от направления, нужно делать отчисления для формирования пенсионных накоплений сотрудников. Поэтому им также не помешает подойти к выбору фонда с особой тщательностью.

Опубликовано: 17.10.2013
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь