Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Особенности программ кредитов на образование RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Особенности программ кредитов на образование

С момента перехода множества учебных заведений на коммерческие рельсы в нашей стране стремительно начал развиваться сектор кредитования образовательных услуг. Образовательный кредит обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении со стандартными программами, однако его получение, несомненно, считается более сложным процессом. К тому же не все кредитные программы и банковские группы осуществляют кредитование по этой узкоспециализированной программе.

Цель данного вида кредита понятна уже из его наименования. Ключевое отличие данного вида программ состоит в том, что средства, полученные после одобрения кредита, можно расходовать исключительно в образовательных целях, и именно с этим, как правило, у заемщика возникают трудности.

Следует учесть, что условия кредитования по данному сектору предложений варьируются. Но главным остается одно - необходимость подтверждения факта поступления абитуриента в государственное учебное заведение либо в негосударственное, но имеющее соответствующую аккредитацию. Кредиты на образование выдаются только теми банками, у которых заключены долгосрочные партнерские соглашения с конкретным ВУЗом. Очевидно, что подобным учебным заведениям свойственен весьма высокий конкурс, они относятся к категории престижных заведений. К условиям кредитования можно отнести и то, что заемщику в девяноста девяти процентах случаев придется обзавестись двумя платежеспособными поручителями,в качестве которых, как правило, выступают родители. Также необходимо учитывать следующий нюанс: при переводе студента в иное учебное заведение (например, в случаях лишения государственной аккредитации или лицензии коммерческого университета) заемщик и поручители будут вынуждены столкнуться с дополнительной финансовой нагрузкой.

Таким образом, можно с уверенностью заявить о том, что кредит на образование требует осознанного и серьезного подхода со всех сторон. Перед тем как пойти на этот шаг, требуется оценить все "ЗА" и "ПРОТИВ". При взвешенном отношении к данному финансовому рычагу и наличии у студента осознанного желания получить ту или иную профессию с помощью государственных программ можно получить компенсацию до шестидесяти процентов от стоимости обучения. Кредит должен быть средством в достижении поставленной цели, а не дополнительным бременем для поручителей.

Опубликовано: 05.11.2013
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь