Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Сертификация строительных материалов по ГОСТам и пожарной безопасности RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Сертификация строительных материалов по ГОСТам и пожарной безопасности

Подтвердить качество строительных и отделочных материалов, увеличить их конкурентоспособность на рынке, повысить уровень доверия к торговой марке можно документально. Для этого необходимо получить несколько сертификатов. Выдаются подобные документы по результатам лабораторных проверок и тестированием.

Сертификат соответствия: предназначение документа

Оформляется сертификат гост с целью подтверждения характеристик товара действующим на территории России стандартов норм и требований.

Он бывает всего двух видов – добровольный или обязательный. Последний вариант необходим всем производителям, выпускающим продукцию, способную оказать непосредственное влияние на здоровье, жизнь и самочувствие человека. Остальные изготовители сами принимают решение относительно необходимости прохождения сертификации. Но согласившись на процедуру, можно получить несколько очевидных преимуществ – это:

  • увеличение качества товаров;
  • повышение конкурентоспособности;
  • завоевание доверия потребителей и партнеров;
  • получение полной информации о характеристиках продукта.

Пожарные сертификаты: для чего нужны

Все производители строительных и отделочных материалов должны обязательно иметь пожарный сертификат, подтверждающий безопасность в отношении возгораний.

Тестированию подлежат ламинат, линолеум, осветительное оборудование, панели, лакокрасочные материалы, кабельные изделия. Они подвергаются серьезным испытаниям высокими температурами, анализируются на факт выделения опасных для человека веществ и продуктов сгорания. Это позволяет определить допустимые для товаров условия эксплуатации.

Проводится процедура поэтапно. Ее реализовать могут только предприятия с соответствующей аккредитацией. Документы, выдаваемые по результатам проверки, имеют ограниченный срок службы. Он составляет от одного до пяти лет.

Данные по составу могут отдельно вноситься в паспорт безопасности – документ, подтверждающий химические характеристики. Он нужен для средств бытовой химии, красок, растворителей, реактивов, охлаждающих жидкостей, лаков.
Сертификация товаров – не простая задача, требующая внимательного отношения и соблюдения многочисленных правил. Ее можно доверить специалистам специального центра. Это поможет сократить потерю времени, упростить процессы, избежать отказов.

Опубликовано: 20.08.2019
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь