Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: свежие возможности повышения RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: свежие возможности повышения

МФЦ: свежие возможности повышения

Цены на нефтепродукты подскочили на 20% опосля того, как на два объекта Саудовской Аравии - нефтеперерабатывающий предприятие в Абкаике и месторождение Хурайс - были совершены атаки.

По официальным заявлениям йеменских повстанцев-хуситов, атаковали именно они, Иран тут не при чем. Однако с этой позицией не согласны США, так как тем не менее финансирование повстанцев-хуситов происходит от Ирана. Америка даже агитирует нанести ответный удар по Ирану. Третьей мировой, правда, бояться не стоит - ни Саудовской Аравии, ни США это не выгодно.

Так или иначе ситуация еще долго будет неопределенной - это уже на руку Саудовской Аравии. Когда длился период низких цен на нефтепродукты (ниже $65 за баррель), бюджет страны серьезно истощался. Но теперь правила такие, что можно сформировать положительное сальдо бюджета - для этого нужны цены выше $80 за баррель.

В связи с этим Саудовская Аравия будет как можно дольше тянуть с прояснением ситуации. До сих пор экспорт нефти продолжится в рабочем режиме из запасов Saudi Aramco. Если же поставки каким-то образом прекратятся, может быть, возникнет мировой нехватка нефти в размере 150 млн баррелей в месяц.

На мой взгляд, смена на посту министра энергетики Саудовской Аравии произошла не ненамеренно, и есть некоторая связь с текущими атаками на нефтеперерабатывающий предприятие. Странам ОПЕК надобно было придумать что-то большее, чем привычное и уже утратившее силу уменьшение добычи нефти.

Покуда сохраняется неопределенная ситуация, стоит ждать, что Brent будет торговаться в пределах $67 за баррель, а WTI - в пределах $60 за баррель.

Гайдар Гасанов, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 16.09.2019
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь