Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: толерантность Саудовской Аравии на исходе RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: толерантность Саудовской Аравии на исходе

МФЦ: толерантность Саудовской Аравии на исходе

Цены на нефтепродукты снижаются под натиском медвежьих новостей. В 1-ю очередь это связанно с ослаблением напряженности на Ближнем Востоке после довольно неожиданного поворота событий.

Прекращение огня в Йемене, и возможность смягчения наказаний от США относительно Ирана, а также тот факт, что саудиты готова восстановить нарушенное производство нефти на атакованном объекте в Абкаике.

Развитие событий следует за решением Саудовской Аравии и США не атаковать Иран в отклик на атака на Абкаик. Дональд Трампа отказаться от военного возмездия открывает окно, которое может длиться от нескольких дней до не одной недели, на протяжении которых приоритет будет отдаваться дипломатической стороне вопроса.

С обратной стороны, нефть может достичь невообразимо высоких цен, если начнется война С Ираном. Такой сценарий может произойти, если мир не предпримет решительных действий для сдерживания Иран.

Мы обязаны также брать в расчет, что недавние атаки дронов на нефтяные объекты в Саудовской Арамке, которые смогли ограничить 5, 7 млн баррелей в сутки, были в большинстве своем приписаны Ирану, несмотря на то, что за эти атаки взяли на собственные плечи ответственность хуситы.

Эта атака была свидетельством того, что у Ирана есть средства ударить в самое сердце саудовской нефтяной инфраструктуры, и в процессе всеобщей войны разумно спрогнозировать, что удар по этим объектам имеет возможность быть гораздо более разрушительным.

При таком сценарии эти 5, 7 миллиона баррелей в сутки имеют возможность остаться недоступны на весьма долгий период времени, что доведет к тому, что мировая нефтяная отрасль окажется в весьма опасном положении.

Разрушительная атака, в итоге которой почти 6 млн. баррелей в сутки оказались под угрозой - на постоянной основе - несомненно, окажет гораздо более глубокое влияние на цены на нефтепродукты, чем фактическая атака на саудовские объекты.

После этой атаки Брент ненадолго превысил 70 долларов за баррель, а потом быстро отступил по уверениям Саудовской Аравии.

Потом международные показатели снова очень быстро возросли - хотя и не так высоко - когда появились послания что восстановление НПЗ может занять несколько месяцев, а вовсе не недель.

Но в итоге, паника была недолгой, и когда возникла новая данные о способности Саудовской Аравии быстро снова начать добычу в оперативном режиме, цены на нефтепродукты снизились, как будто этого не было вообще.

Толерантность Саудовской Аравии не может продолжаться бесконечно. Низкие цены на нефтепродукты давят на бюджет страны и война с Ираном кажется тем самым единственным выходом, чтобы развернуть нефтяной тренд вверх.

В текущих же условиях цены на нефтепродукты будут снова опираться на геополитические факторы, а также на публикации данных по запасам нефти от энергетических ведомств США.

Brent продолжит находиться в пределах 60 долларов за баррель, а сланцевая нефть WTI следует ждать возле 55 долларов за баррель.

Гайдар Гасанов, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 01.10.2019
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь