Инвестиции Бизнес от и до Экономика
сертификат соответствия на продукцию гост р RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

В каких случаях требуется сертификат соответствия на продукцию ГОСТ Р

Помимо обязательной сертификации ряда продукции предусмотрена возможность добровольной для тех товаров, которые не вошли в обязательный список. Он достаточно широк и включает в себя множество изделий, от товаров для детей до мебели. Но в добровольном порядке знак качества можно получить практически на что угодно. Для подтверждения их качества оформляется сертификат соответствия на продукцию ГОСТ Р.


оформить сертификат соответствия на продукцию гост рЭто не альтернатива обязательной процедуре, а лишь дополнительная возможность для владельца груза получить знак соответствия иным требованиям, предъявляемым к качеству. При этом тот акцент, на который хочется сосредоточить внимание, выбирается из норм ГОСТ или ТУ уже непосредственно владельцем груза. Важно понимать, что для таможни наличие ГОСТ Р принципиальной роли не играет. Если должен быть обязательный сертификат соответствия, то без него не обойтись. Или же в наличии должно иметься письмо ВНИИС или Минпромторга об отсутствии необходимости в обязательной сертификации.


Какие цели у сертификата соответствия на продукцию ГОСТ Р?


С учетом требующегося дополнительного времени и бумажной волокиты может возникнуть вопрос о том, зачем создавать себе лишние сложности, если без этого можно обойтись? Действительно, но сертификат ГОСТ Р дает продукции и ее производителю определенные преимущества. Среди них:

  • Повышение авторитета в глазах покупателей, которые стремятся приобретать качественные товары и предпочитают документально подтвержденные.
  • Увеличение конкурентоспособности при участии в тендерах. Для государственных закупок сертификация крайне важна.
  • Рост объемов продаж за счет сотрудничества с крупными торговыми сетями. Последние предпочитают работать с надежными поставщиками, имеющими соответствующую репутацию не на словах, а подтвержденную документально.
  • Улучшение банковской репутации. Финансовые организации, как и крупные сети, предпочитают сотрудничать с надежными компаниями, предлагающими качественные товары.


Специфика оформления

Для получения сертификата на продукцию ГОСТ Р в уполномоченные на выдачу органы будет нужно представить всю учредительную документацию компании, непосредственно заявление, а также технические регламенты, по которым осуществляется производство изделий. Для единой партии груза также требуется инвойс.

Существует два варианта оформления:

  • на одну партию;
  • на серийное производство.

На последнее действие единого бланка документа не может превышать трех лет. То есть даже при сохранении аналогичных условий выпуска изделий сертификат соответствия на продукцию придется подтверждать снова. Предполагается, что в течение всего этого срока производитель поддерживает качество своих товаров на соответствующем уровне, иначе одной лишь бумаги о подтверждении соответствия для уважения в глазах потребителей будет недостаточно.

Опубликовано: 07.10.2019
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь