Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Учимся делать долгосрочную оценку инвестиций

Инвестиции. Что это? Такой вопрос часто возникает у многих людей. Попробуем дать простое определение, инвестиции – это возможность приумножать деньги.

Конечно, анализа, проведенного в одной статье для того, чтобы понять полностью, что такое инвестиции недостаточно. Это слишком многогранное и растяжимое понятие.

Успешным инвестициям невозможно научиться, просто прочитав книги или выполнив определенную последовательность действий. Не существует путей, гарантированно ведущих к победе. Опыт имеет в данном случае наибольшее значение. Особенно сложной является оценка долгосрочных инвестиций, так как результаты инвестирования будут известны только через продолжительное время.

Чтобы лучше понять, как работают инвестиции, проведем аналогию. Представим себе курицу, которая несет яйца. Эти яйца мы продаем, после чего покупаем еще одну курицу. Повторяем данные действия много раз. Таким образом, мы расширяем производство. В данном случае курица – актив, а яйца соответственно доход, денежный поток от активов.

А всё множество куриц составляет капитал (инвестиционный портфель), увеличивающийся после приобретения новых активов.

Суть инвестирования

Инвестиции – получение прибыли путем вложения денежных средств.

Оценка инвестиций

Согласно стандартам бухучета, оценка – это определение денежных сумм, по которым признаются и отражаются элементы в отчетах о балансе, прибылях и убытках.

Выбор способов оценки определяется в зависимости от инвестиций – долгосрочные или текущие.

Текущие инвестиции на дату баланса всегда отражаются  по справедливой стоимости – суммы, по который можно осуществить обмен активов, или оплата обязательства при выполнении операции между заинтересованными, независимыми и осведомленными сторонами.

В свою очередь, оценка долгосрочных инвестиций опирается как от типа ценных, формирующих инвестиционный портфель, так и от влияния инвестора на финансовую и операционную деятельность предприятия. Таким образом, долгосрочные финансовые инвестиции в общую деятельность с утверждением юридического лица, инвестиции в  дочерние и ассоциируемые компании на дату баланса отражаются по стоимости, определённой по способу участия в капитале.

Если имеет место быть владение облигациями (долговыми инвестициями), то для их оценки на дату баланса используется метод оценки по АСФИ.

По материалам: fc-intime.com.ua


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь