Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Овердрафт - что это такое?

Иногда возникают ситуации, когда срочно нужна небольшая сумма денег, но одолжить её не у кого. Тогда вы можете оформить овердрафт - краткосрочный микро кредит (заявка довольно проста), когда списание необходимой суммы проводится со счёта заёмщика в размере, превышающем остаток по этому счёту. Этот отрицательный баланс (сумма превышения остатка) и называется овердрафтом.

Кредит по овердрафту выдается на срок до 2-х месяцев и оформляется без предоставления залога. Решение о выдаче кредита принимается на протяжении двух дней. К тому же, овердрафт не считается целевым кредитом. Однако процентные ставки по овердрафту более высокие, срок кредита достаточно мал, а кредитная линия ограничена.

Для предоставления овердрафта используют два подхода. В первом случае кредит выдают на 1-2 месяца при условии полного погашения до окончания срока, после этого клиенту снова предоставляется овердрафт. Второй метод предусматривает оформление овердрафта на более долгий срок и большую сумму. При этом в договоре указывается минимальная сумма ежемесячных выплат тела кредита и причитающихся процентов. Данный вид овердрафта похож на обычное оформление кредитной карты, через интернет или при посещении банка лично.

Самый распространённый вид овердрафта - платежные карты с возможностью разрешённого овердрафта. Их реализуют в рамках зарплатных проектов. При этом сумма овердрафта не должны быть выше суммы среднемесячной зарплаты заёмщика. Обратите внимание, что погашать задолженность по овердрафту нужно не реже одного раза в месяц. При этом в день погашения счёт заёмщика не кредитуется, а проценты за овердрафт начисляются на сумму фактической задолженности в конце рабочего дня.

Использование овердрафта может привести к возникновению некоторых проблем. К примеру, задержка заработной платы работодателем грозит непогашением кредита (овердрафта) в предусмотренный договором срок, в результате чего банк может применить по отношению к вам штрафные санкции. Поэтому, когда у вас ожидается снижение доходов и опасность несвоевременного погашения микро-кредита, обратитесь в банк с просьбой пересмотреть лимит кредитования.

Проблемы, возникающие по овердрафту, нужно решать в оперативном порядке, в противном случае банк может повысить вам процент по кредиту (в соответствии с условиями заключённого договора), начислить пеню за просрочку платежа, а также снизить лимит или полностью прекратить кредитование.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь