Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Особенности добровольной ликвидации индивидуального предпринимателя

Юридическая значимость решения о ликвидации индивидуального предпринимателя устанавливается только после полного аннулирования статуса ИП, проведенного в полном соответствии с действующим законодательством.

Регистрация ликвидации ИП включает обязательную оплату государственной пошлины. При этом стоимость ликвидации ИП будет составлять 20% от суммы регистрации создания индивидуального предпринимателя. Однако госпошлина может взиматься только тогда, когда решение о полной ликвидации ИП было принято в добровольном порядке.

Государственный регистрирующий (он же — налоговый) орган должен вынести решение по вопросу ликвидации индивидуального предпринимателя в срок, не превышающий пяти рабочих дней, после чего внести необходимые поправки в ЕГРИП — Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В течение одного рабочего дня, прошедшего с момента внесения изменений в реестр, регистрирующий орган обязан выдать предпринимателю на руки или же доставить почтой свидетельство, подтверждающее законное прекращение деятельности ИП и внесение всех необходимых данных о ликвидации в ЕГРИП.

Как только свидетельство о регистрации ликвидации получено, налоговый орган обязан снять физическое лицо с учета в роли ИП и перевести его в налогоплательщики (физическое лицо, зарегистрированное в налоговых органах по месту своего жительства).

Прекратив существование в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо в обязательном порядке закрыть все счета в банке, ранее используемые для реализации предпринимательской деятельности. Законом установлен срок в один день, в течение которого можно реализовать данную процедуру. Если предприниматель по каким-либо причинам не успел этого сделать, ему будет выставлен к оплате штраф, равняющийся 5000 рублей.

Стоит учитывать, что ликвидация ИП не освобождает предпринимателя от долгов в виде налогов и платежей в фонды.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь