Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: Иена сметает все на своем пути RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: Иена сметает все на своем пути

Глядя на японскую иену, можно словить себя на мысли о дежавю. Как и В течение большей части прошедшего года, валюта Страны восходящего солнца уверенно возглавляет список лучших исполнителей G10, однако ее среднесрочные перспективы крупные банки отдают предпочтение рисовать в серых тонах. Согласно среднему прогнозу 29 специалистов, пара USD/JPY поднимется выше отметки 116 из-за разных векторов денежно-кредитной политики ФРС и Банка Японии. Вашингтон собирается поднимать ставку по федеральным фондам Как минимум два раза в этом году, а в это же время Харухико Курода информирует, что нет оснований для пересмотра таргета по кривой доходности. С позиции дифференциала процентных свопов иена уже в настоящее время выглядит переоцененной по отношению к американскому доллару.

Наряду с этим разочарование инвесторов по вопросу способности Дональда Трампа провести свои идеи через Конгресс способствует снижению курса " американца " против главных мировых валют, падению доходности казначейских облигаций США и росту спроса на надежные активы. В этом отношении призывы BofA Merrill Lynch о сохранении терпения относительно лонгов по USD/JPY и утверждение Danske Bank о готовности пары продолжить коррекцию выглядят вполне логично. Банки были должны уменьшить средний прогноз на конец 2-го квартала со 118 до 115 иен за доллар США из-за сокращению спреда реальной доходности американских и японских долговых обязательств.

На этом козыри валюты Страны восходящего солнца не заканчиваются. Рост политических рисков в еврозоне по мере приближения президентских выборов во Франции, коррекция по S P пятьсот и связанное с ней ухудшение аппетита к риску, Рост волатильности на финансовых рынках и непроверенную информацию о старте процесса нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ продолжат толкать котировки USD/JPY вниз. Что касается последнего фактора, то в кулуарах FOREX обсуждают идею массового отказа центробанков от QE, по этой причине если Франкфурт предпримет шаги в этом направлении, то и Токио способен пойти по той же дороге.

В общем складывается впечатление, что доллар может упасть до 108-109 иен, однако вряд ли сходит к психологически важной отметке 100. Если макроэкономическая статистика по Штатам продолжит радовать глаз, то ФРС с чистой совестью будет ужесточать денежно-кредитную политику, а дивергенция - это тот фактор, который стабильно трудится. Уже после мартовского отчета по рынку труда США срочный рынок способен увеличить шансы на монетарную рестрикцию Федрезерва, что окажет поддержку индексу USD.

Технически обновление февральских минимумов по USD/JPY привело к активации паттерна AB=CD. Его таргет на 161, 8% размещается близко от отметки 109. Тут же проходит уровень коррекции в 50% от последней нисходящей волны. Вполне может быть, что зона конвергенции будет иметь возможность стать непреодолимым препятствием для " медведей ". Хотя покуда про это говорить рано.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 27.03.2017
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь