Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АУФИ: Протекционизм Трампа настораживает инвесторов RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АУФИ: Протекционизм Трампа настораживает инвесторов

АУФИ: Протекционизм Трампа настораживает инвесторов

Вчерашние твиты Трампа на тему возобновления пошлин на импорт стали и алюминия из Аргентины и Бразилии подняли волну бегства от рисков, по причине этого ведущие индексы Уолл-стрит прилично просели по результатам сессии. Но инвесторы довольно быстро отыграли негатив, и сегодня настроения стабилизируются. В Азии площадки показали разнонаправленную динамику без признаков паники, а американские фьючерсы слегка восстанавливаются. В сих условиях на старте торгов российские индексы несут умеренные потери с оглядкой на попытки восстановления нефтяных цен. Так, в 1-ый час торгов индекс МосБиржи и РТС теряют 0, 27% и 0, 14% соответственно.

В общем предпосылок для полноценного возобновления покупок рисковых активов в настоящее время не видно. Кроме новых протекционистских выпадов Трампа в адрес Аргентины и Бразилии, неразрешенным остается конфликт с Китаем, а до вступления в силу новых тарифов остается Все меньше времени. На рынке нефти попытки повышения встречают сопротивление продавцов, а деловая активность в промышленном секторе США предоставила неожиданно слабые результаты в ноябре. Все это говорит в угоду сохранения осторожного настроя инвесторов, которые Все еще питают надежду, что Вашингтон и Пекин смогут заключить промежуточную торговую сделку в последний момент и тем самым избегут новой эскалации конфликта.

Неопределенности добавляет ситуация на рынке нефти. Игроки рынка далеко не уверены в том, что все экспортеры группы ОПЕК+ согласятся на дополнительное ограничение добычи, продлив сделку до июня 2020 года. На этом фоне Brent не решается на более значимые шаги в северном направлении и на утренних торгах во вторник топчется в районе уровня 61 доллар за баррель, где проходит 100-дневная скользящая усредненная. Принимая во внимание уязвимость рынка нефти и рисковых активов в общем, Опасность утраты уровня 60 долларов за баррель сохраняется.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 03.12.2019
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь