Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Общие принципы бухгалтерского и оперативного учёта в «1С: Предприятие 8.2» RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Общие принципы бухгалтерского и оперативного учёта в «1С: Предприятие 8.2»

Среди вопросов, требующих дополнительного разъяснения можно выделить один основополагающий - вопрос, касающийся общих принципов организации бухгалтерских проводок и отражения хозяйственных операций в системе "1С: Предприятие 8.2". Причём, данный вопрос актуален не только для тех специалистов, руководители которых только собираются приобрести "1С Предприятие 8.2", но и для специалистов, которые, в общем-то, знакомы с системой регистров оперативного учёта.

И действительно, бухгалтерские проводки имеют немало общего с движением регистров, однако их главное отличие состоит в том, что, если движение регистров подчиняется определённому документу, проводки формируются исходя из того, была ли совершена какая-либо операция. И именно операция объединяет все проводки, сформированные по одному документу.

Ещё одно важное отличие механизмов оперативного и бухгалтерского учёта состоит в том, что второй оперирует понятиями проводок и операций, и, даже при условии автоматизации, рассчитан на ручное ведение учётной работы. Это возможно, поскольку сама модель бухгалтерского учёта более доступна для пользователя (для бухгалтера). Программа общается с ним, используя те же категории, к которым он привык: двойная запись, проводки, аналитика, синтетические счета и т.д. В то время, как в оперативном учёте всё несколько иначе. Пользователь 1С не работает непосредственно с регистрами, поскольку данный механизм является специализированным средством платформы 1С.

В бухгалтерских программах наличие понятия "операция" обеспечивает удобство ввода проводок через специализированные формы, которые, по мере необходимости, могут изменяться разработчиками конфигурации. Во многом ввод проводок облегчает то, что система автоматизирована. Кроме того, платформа 1С имеет открытый программный код, а значит, каждая компания имеет право что-то дорабатывать или модернизировать. Если Вы ещё не пользуетесь продуктами 1С, у Вас есть возможность заказать 1С: Бухгалтерия 8 с бесплатной доставкой в Ваш офис.

Но каково же назначение регистров оперативного учёта, если вполне достаточно бухгалтерских регистров, более понятных и нужных? Оперативные инструменты необходимы для текущего управления предприятием. Каждый регистр - это практически, независимая учётная система. Регистры могут быть связаны между собой, один и тот же регистр может использоваться в решении совершенно разных задач, поддерживаемых конфигурацией.

Помимо понятий "операция" оперативный и бухгалтерский учёт в 1С отличаются возможностью вводить реквизиты. Если для бухгалтерии ввод реквизитов, характеризующих равноценные хозяйственные операции, является обязательным (те же "Содержание операции" и "Сумма"), в оперативных данных реквизиты, по сути, не имеют смысла, применительно к движению регистров.

Специалисты советуют строго разграничивать бухгалтерский и оперативный учёт. Тому есть ряд причин:

  1. Бухгалтерский учёт сильно подвержен изменениям законодательства, но это не должно влиять на оперативную внутреннюю работу.
  2. Нюансы оперативного учёта, вне всяких сомнений, очень важны, однако не стоит перегружать ими бухгалтерию.
  3. Их временные периоды часто не совпадают.
  4. Применяются разные требования к свободе действий и безопасности.
  5. Внутренняя и бухгалтерская информация формируются в разных целях.
  6. Бухгалтерские программы часто не содержат в себе важных инструментов для оперативного анализа и контроля.

Программы на базе платформы "1С: Предприятие 8.2" позволят автоматизировать бухгалтерский и оперативный учёт без ущерба для каждого из направлений работы предприятия.

Опубликовано: 26.12.2013
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь