Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Явление “шеринг экономики”, идеи, меняющие мир, АллатРа Юнайтес RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Явление “шеринг экономики”.

С детства мы приучены делиться. Будь это яблоко Маше, либо машинка Пете. Дети выросли. Теперь вопросы стали более глобальны: у меня есть свободная комната в квартире, в центре города, почему бы не сделать ее «рабочей»? (например, действующий сервис Airbnb – сдаешь/снимаешь целый дом либо квартиру или американский Storage market – часть пространства). Или, к примеру, фильмы и музыка: сервисы Netflix, iTunes, YouTube music - еще не совсем приняты населением восточной Европы, но набирающие популярность. За небольшую сумму можно получить доступ к новинкам, да и, впрочем, в целом, к искусству. Молодое поколение живет без якорей: смысл покупать недвижимость, если через определенное время могут поменяться приоритеты, и необходимо будет начинать все заново? Зачем вкладываться в крутую на сегодняшний день машину, если завтра она уже будет пережитком прошлого? Ведь проще – снять квартиру, взять в аренду автомобиль… и при этом, наслаждаться жизнью каждый раз из любого уголка страны или мира…

На сегодняшний день шеринг экономика имеет две тенденции развития. Первая, классическая, ярко выражена преимуществом экономии над комфортом. А вторая, современная, только набирающая обороты, представлена отказом вовсе от частной громоздкой собственности, "закамелелого капитала". Удаленная работа, отсутствие привязки к времени, месту жительства во многом упрощает жизнь. Согласно исследованиям, порядка 85% участников опроса согласились, что шеринг делает жизнь более доступной, причем для всех: для тех кто «делится» и тех, кто потребляет.

Даже у такой модели экономики, которая существует не так давно, есть уже своя история развития. Первым был оффлайн. Он подразумевал обмен одеждой, книгами в библиотеках. Далее, всем нам известный, торрент-обмен. Здесь уже обмен «культурой»: фильмы, музыка, книги и другие файлы, стоящие внимания. Третий этап - Uber sharing: пользуемся домами, офисами или транспортом. И последние два этапа - Social sharing и Conscious sharing. Обмен социальными статусами (наличие дома и машины – это не жизненная цель, а вопрос двух минут при нажатии клавиш выбора и подтверждения). И мы живем по принципу модели В2С.

Что еще является объектом шеринг экономики? Рабочие места! Коворкинг центры – безумно популярны среди фрилансеров, да и в целом для компаний дешевле арендовать помещение на определенное время. Далее, автомобили, парковки – яркий пример такси UBER, или же каршеринг – аренда авто в собственных целях. Вещи, животные (вывод на прогулку), wi-fi, знания (сервисы бесплатных курсов).

Как говорится, была бы фантазия, не обязательно иметь офис в силиконовой долине. Главное – найти идею для вложения и разброса своих инвестиций по миру.

Больше идей, способных преобразовать наше общество к лучшему, вы найдете на сайте: АллатРа Юнайтес, в частности, касательно ограничения капитализации.

Опубликовано: 11.05.2020
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь