Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Разница между ИИС или брокерским счетом RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Разница между ИИС или брокерским счетом

Брокерские и индивидуально инвестиционные счета необходимы для биржевых торгов и проведений финансовых манипуляций на фондовых рынках. По сути, это аналогичные инструменты, которые позволяют вкладывать деньги в облигации разного типа, заключать сделки с индексными фондами, покупать акции для перепродажи или получения дивидендов. Нередко у новичков возникает вопрос иис или брокерский счет что лучше и есть ли между ними серьезные отличия?

Особенности финансовых продуктов

Счет для проведения финансовых операций, открытый у определенного брокера, называется брокерским. Своеобразная учетная запись, необходимая для присутствия на фондовой площадке, отражает сделки и денежные операции. Все доходы поступают со стандартным вычетом НДФЛ.

Индивидуальный счет открывается тем же способом, но в этом случае ИИС гарантирует два вида налоговых льгот:

  • Освобождение от налогов. Такая привилегия распространяется на доходы, полученные со сделок на фондовом рынке, для определенной категории людей. При этом деньги в полном объеме должны находиться и не изыматься со счета на протяжении трех лет. В этом случае есть определенные лимиты – 1 млн. рублей в год.
  • Возврат налога с уплаченной прибыли, полученной от инвестиций. Чтобы воспользоваться этим предложением, необходимо иметь официальный источник дохода, с которого отчисляется НДФЛ. Максимальная сумма возврата – 52 000 руб. в год.

Инвестор может открыть брокерский и индивидуальный инвестиционный счет одновременно и пользоваться ими параллельно.

В чем заключаются отличия

ИИС и БС отличаются следующим образом:

  • Индивидуальный инвестиционный счет дает возможность сэкономить на налоговых послаблениях.
  • Объем взносов на брокерский счет не ограничен, в то время как для ИИС существуют лимиты.
  • С индивидуального счета нельзя выводить активы в течение трехлетнего периода, допустимо снятие дивидендов с акций и купонов по облигациям. Все операции могут совершаться только в рублевом эквиваленте.
  • Брокерский счет принимает и без проблем переводит облигации, акции, иностранную и отечественную валюту.

Если к одному пользователю может быть привязано несколько брокерских счетов, то ИИС открывается на конкретное лицо в единственном экземпляре. Новый индивидуальный инвестиционный счет возможно открыть только после того, как будет закрыт старый. Поэтому перед тем, как вложить деньги, стоит как следует подумать. Что выгоднее именно в вашем конкретном случае, как выгоднее распределить активы, чтобы потом не возникло целого ряда проблем.

Опубликовано: 11.08.2020
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь