Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Возможности открытых паевых инвестиционных фондов КСП Капитал УА ООО RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Какие возможности предоставляет открытый паевой инвестиционный фонд

ОПИФ или открытый паевой инвестиционный фонд торгует активами на протяжении всего периода своей деятельности. Инвестор вправе в любой рабочий день купить долю в фонде или продать ее.

Инвестиции в ОПИФ

Как работает ОПИФ

Собранными средствами распоряжается управляющая компания (УК). Она инвестирует их в активы с целью извлечения прибыли. Вид активов и степень риска оговаривается заранее. Фонд берет на себя определенные обязательства перед инвесторами. Так, КСП Капитал УА ООО управляет двумя ОПИФ:

  • ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Равновесный» - средства инвестируются в высоколиквидные бумаги с фиксированной доходностью. Как правило, это облигации государственного займа, акции госкомпаний, в обязательном порядке выплачивающие дивиденды и т.п. Рассчитан на осторожных инвесторов, избегающих чрезмерного риска.
  • ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Осознанный» - средства вкладываются в бумаги перспективных компаний, фьючерсы, опционы. Такая стратегия более рискованна, однако потенциально более доходна.

Инвестиции в ОПИФ - это простой и прозрачный инструмент для тех, кто заинтересован во вложении средств в ценные бумаги, но не готов работать на фондовом рынке самостоятельно.

За деятельностью паевых инвестиционных фондов осуществляет надзор ЦБ РФ. В процессе управления также принимают участие:

  • специализированный депозитарий - участник рынка, осуществляющий хранение ценных бумаг и принимающий участие в сделках по переходу права собственности на них;
  • специализированный регистратор - участник, осуществляющий учет владельцев ценных бумаг путем регистрации в реестре.

Преимущества ОПИФ

Ликвидность. Пай ОПИФ можно в любой момент продать или купить.

  • Высокий уровень влияния инвестора на управление бумагами. Чтобы снизить риски или повысить доходность всегда можно оперативно повлиять на ситуацию.
  • Умеренный риск. Активами ОПИФ управляет профессиональный управляющий - УК, а инвестор выбирает из предложений профессионалов наиболее близкую для него стратегию.
  • Доступ к торговле на бирже для инвесторов с небольшими деньгами. Располагая всего 1 тыс. руб., можно попробовать себя в торговле ценными бумагами.
  • Защищенность. Закон запрещает фондам принимать участие в высокорискованных операциях.

УК ежедневно формирует отчетность, из которой можно увидеть состояние дел. Депозитарий следит за прохождением сделок, в т.ч. оценивая насколько уровень риска активов соответствует требованиям законодательства.

Инвестиции через ОПИФ хорошо подходят как для начинающих инвесторов, только пробующих свои силы, так и для опытных, не имеющих достаточно свободного времени для самостоятельной работы.

-------

КСП Капитал УА ООО, лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00565, предоставлена ФСФР России.

Опубликовано: 01.09.2020
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь