Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Случаи принудительной продажи имущества предприятия RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Случаи принудительной продажи имущества предприятия

Продажа имущества при банкротстве

Признание арбитражным судом несостоятельности юридического лица выполнить долговые обязательства и обеспечить необходимые государственные платежи инициирует процедуру банкротства. При этом выполняется оценка имущества предприятия и вырабатывается соответствующая программа действий. Она должна быть направлена на восстановление платежеспособности должника, а также на удовлетворение интересов его кредиторов. В случае, если меры по восстановлению платежеспособности будут найдены, то это будет способствовать и погашению задолженности у кредиторов. Правда, на это может потребоваться достаточно длительный период времени.

Если в ходе анализа будет установлено, что восстановить платежеспособность банкрота невозможно или нецелесообразно, то интересы его кредиторов должны быть удовлетворены за счёт продажи его активов. При этом важна правильная организация торгов при банкротстве, которая позволит получить наиболее высокие цены за имущество, выставленное на продажу. Удобной формой проведения торгов являются интернет-аукционы. На них могут быть выставлены различные активы: акции, объекты, имущественные права и т.п. По видам активов существуют аукционы оборудования, автомобилей и др. транспорта, недвижимости, на право аренды и др.

Продажа залогового имущества

Залоговым является имущество, которое поступает в залог в качестве гарантии выполнения долговых обязательств, например, при получении банковского кредита. В случае несостоятельности должника погасить задолженность и вносить необходимые платежи может быть произведена реализации залогового имущества. Стороны могут прийти к согласию о его досудебной продаже для возмещения долга. При этом выполняется определённая юридическая процедура. По согласию заёмщика продажу может производить банк. Банк-кредитор заинтересован продать залог в кратчайший срок. Поэтому часто стоимость залогового имущества ниже рыночной.

Также продажа может производиться без участия банка, если заёмщик получает за её счёт средства, позволяющие ему полностью расплатиться с банком по кредиту. В этом случае также должна быть проведена соответствующая процедура, которая выводит имущество из залога. Остаток после выплат банку принадлежит заёмщику.

Принудительная продажа залогового имущества выполняется на основании судебного решения. При этом имущество выставляется на аукцион, который проводится в установленном порядке.

Опубликовано: 19.05.2014
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь