Инвестиции Бизнес от и до Экономика
CMS Institute: ЕЦБ добивает евро RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

CMS Institute: ЕЦБ добивает евро

Лагард не видит смысла поднимать вопрос об ужесточении политики при перспективах снижения инфляции?

CMS Institute: ЕЦБ добивает евро

Единая валюта, которая и без того с большим трудом пыталась оправиться от атаки долларовых быков, снова терпит поражение. Ранее на этой неделе евро обновил долгосрочные минимумы в районе 1.1260, где встретил покупки и укрепился в ходе вчерашних торгов с позволения "американца", который взял паузу после ралли. Однако уже сегодня, несмотря на улучшение отношения к риску, спрос на USD вернулся, заставив евро вернуть набранные накануне очки.

Масла в огонь подлили свежие комментарии главы ЕЦБ. Лагард заявила, что до конца этого года инфляция будет ускоряться, но в среднесрочной перспективе ценовое давление угаснет. Глава Центробанка также подчеркнула, что не видит смысла поднимать вопрос об ужесточении политики при перспективах снижения инфляции. К слову, ранее сегодня вышел отчет по ценам производителей в Германии. PPI подскочил на 3,8% в месячном выражении при прогнозе на уровне 1,9%. Давления на евро усилилось, когда Лагард указала на отсутствие условий для повышения ставки в следующем году.

Такая позиция контрастирует с обстановкой в Штатах, где рекордная более чем за 30 лет инфляция может вынудить регулятора приступить к повышению стоимости кредитования раньше, чем предполагалось. Кроме того, процесс сворачивания покупок активов ФРС уже запущен с этого месяца. В среднесрочной перспективе дивергенция курсов монетарной политики двух ключевых ЦБ будет и далее играть на руку доллару, что сулит евро свежие минимумы и уход под отметку 1.1200.

В ближайшие дни и недели игроки будут пристально следить за поступающей статистикой из Штатов и сигналами от ФРС. Если данные продолжат указывать на нарастающее ценовое давление, а монетарные власти станут ужесточать риторику, доллар продолжит укрепляться по всему спектру рынка несмотря на локальную перекупленность.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 19.11.2021
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь