Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Ловушка Центробанка RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Ловушка Центробанка

В начале недели, покуда на мировых финансовых рынках царит затишье, по российской экономике появляется комплекс главных новостей. При их внешней разнохарактерности они связаны между собой достаточно тесно. Это совещание Экономического совета При Президенте 25 мая, 1-ый после наказаний выпуск еврооблигаций и появившиеся в первый день недели апрельские информацию об уровне реальных прихода денежных средств жителей.

Все эти события связаны с выбором перспектив движения экономики России И имеют по крайней мере один " общий знаменатель " - нефтяные цены. Ясно, в частности, что выпуск облигаций будет успешным И может закрыться уже сегодня, 24 мая. Спрос на них, по информации Bloomberg, за одни сутки уже составил $5, 5 млрд. Дол. При объёме выпуска $3 млрд. И этому способствует сохраняющаяся достаточно высокая стоимость нефти, близкая к заложенным в бюджет $50/барр., что делает бонды более надёжными. По этой причине, хотя данный выпуск покрывает лишь 10% дефицита бюджета, министерство финансов спокоен в плане других 90%. Прорыв западной финансовой блокады, который знаменует этот выпуск, дает возможность говорить о возможности И дальнейших привлечений. Например, ждём активности азиатских инвесторов, которые меньше оглядываются на наказания. Главное - не надо будет прибегать к эмиссии, то есть выпуску дополнительных денег, ведь это подстегнет инфляцию. А чуть ли не Главная цель Центробанка И всего экономического блока - достичь показателя повышения цен не больше чем 4% в 2017 г.

И вот на таком достаточно благостном фоне выходят данные Росстата о снижении на 7, 1% реальных прихода денежных средств жителей (после налогов И с учетом инфляции) в апреле 2016 г., тогда как ещё в марте оно было 1, 2%, а на апрель прогнозировалось 1, 6%. И примечательно, что в тоже самое время очень быстро упали И розничные продажи - на 4, 8%. Всё логично - у людей меньше денег, они меньше покупают. Но Очень важное - Это говорит о снижении внутреннего платёжеспособного спроса, который мог бы стать стимулом Для повышения экономики. Парадоксально, Но уменьшение реальных прихода денежных средств стало следствием, Кроме всего прочего, И политики ЦБ России на сдерживание инфляции. Это ловушка Центробанка. Искусственно ограничиваем возможности оплаты в экономике Для борьбы с инфляцией, сохраняя высокие ставки И трудности в кредитовании. Для чего? Для того, чтобы при низком росте цен появились возможности инвестирования у заводов в будущем. Но именно из-за такого денежного сдерживания, как видим, уже в настоящее время теряются стимулы Для данных инвестиций. Ведь вложения тогда оправданны, когда под конец цепочки выпуска предметов стоит потребитель со своими деньгами, который И покупает товар - продукт инвестиций. Если этого нет, то как в поговорке - совместно с " водой " (борьбой с инфляцией) выплёскиваем И " дитя " (драгоценный потребительский спрос).

Вышеприведённые цифры важны перед заседанием Экономического совета. Ведь обсуждаться будет бюджетное стимулирование, то есть Инвестиции из бюджета. Да, Ясно, с учётом займов и облигаций средств для этого у страны будет достаточно. Нео имеет возможность быть, стоит подойти с иного конца? Инвестиции без конечного потребления бессмысленны. А стимулирование потребительского спроса - умеренное и целенаправленное в условиях уже сократившейся инфляции и стабилизации курса рубля - даст возможность дать толчок и инвестициям самих заводов, и преодолению Экономического спада.

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Опубликовано: 24.05.2016
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь