Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: Российские инвесторы паникуют После мировыми площадками RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: Российские инвесторы паникуют После мировыми площадками

Российский фондовый рынок паникует совместно с зарубежными площадками. Повод для падения весомый - британцы отдали свой голос за выход из ЕС, хотя инвесторы до последнего надеялись на мирный исход референдума. К тому же в евросоюзе торги по небольшим акциям были остановлены на некоторое время. Теряют в цене все рисковые активы без исключения. Нефть Brent дешевеет чуть ли не на 5%, слегка восстановившись от минимумов в районе $47, 50. На 14. 55 мск. ММВБ снижается на 2, 49%, до 1871 пунктов. РТС теряет 4, 39%, торгуясь под отметкой 900 пунктов. Рубль снижается на 2, 68% к доллару и увеличивается на 0, 31% против евро, который подвергся повсеместным распродажам на пару с британским фунтом.

Ликвидные бумаги единодушно торгуются в красной районе. Нефтегазовый сектор несет потери, превышающие 3%, акции " Сбербанка " дешевеют более чем на 4%. В то же время скандал вокруг " РусГидро " (-1, 46%) продолжается. После вчерашних известий об аресте бывшего генерального директора Евгения Дода появились послания об угрозе штрафа в размере 2, 5 млрд руб. Эту сумму организации, Возможно, предполагается заплатить за нарушение сроков по условиям договора о возведении на Дальнем Востоке, если " РусГидро " не успеет запустить Якутской ГРЭС-2 в этом году.

Набсовет ВЭБа благославил продажу 3, 6% акций " Газпрома " (-3, 26%), но не уточнил деталей. Сам " Газпром " также до тех пор пока не сказал о намерениях выкупить этот пакет. Принадлежащий ВЭБу пакет акций может стоить порядка 122, 4 млрд руб., исходя из рыночной капитализации газовой монополии на столичной бирже. Как уточнил глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев, пакет не станет размещаться на рынок.

В свете столь масштабного события рынкам потребуется время, чтобы прийти в себя и проанализировать случившееся. По этой причине ведущие российские индексы завершат эту неделю на минорной ноте. Опосля того, как негатив будет отыгран, рисковые активы будут находиться уязвимыми к любым комментариям о долгосрочных последствиях " брекзита " и потенциальном " эффекте домино ", который может повлечь развал Европейского Союза.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 24.06.2016
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь