Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ФинИст: Даешь дедолларизацию мировой экономики! RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ФинИст: Даешь дедолларизацию мировой экономики!

ФинИст: Даешь дедолларизацию мировой экономики!

Не так давно глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что полностью поддерживает предложение руководителя ВТБ Андрея Костина об отказе от доллара. Про это он поведал корреспондентам в кулуарах 2-го Евразийского женского форума.

Вкратце предложения Костина можно свести к нескольким пунктам:

- для начала надобно перейти на другие валюты в расчетах по экспорту И импорту с другими государствами. К примеру, с Китаем рассчитываться в юанях И рублях, с Турцией в рублях И лирах, с Индией в рупиях И рублях И Т. Д. И этот процесс уже набирает обороты;

- помимо этого, имеет смысл перевести под юрисдикцию России юридические адреса крупных российских холдингов;

- также Костин считает необходимым размещать еврооблигации на российских площадках.

Меры, без сомнения, правильные, хотя и запоздавшие. Всем этим надо было озаботиться ещё в начале 2000-х. Но лучше поздно, чем никогда.

В дополнение к вышеперечисленным идеям, от себя осмелюсь предложить ещё несколько мер:

- надобно постепенно перейти на такую систему международных расчётов, которая подразумевает оплату наших лучших и наиболее востребованных на мировом рынке предметов (например, энергоносителей и оружия) только в рублях;

- помимо этого, следует сделать такие правила, чтобы вышеуказанные товары, равно как и акции заводов, которые их производят, котировались только на наших российских биржевых площадках. Эти меры будут постепенно подготавливать переход к свободной конвертируемости рубля;

Видится ещё несколько путей избавления от долларового диктата в мировой экономике.

К примеру, следует всемерно содействовать скорейшему переходу как можно большего числа стран на альтернативную (существующей системе SWIFT) платёжную систему, неподконтрольную США. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: проект создания пятью крупными государствами (Китай, Россия, Великобритания, Германия И Франция) альтернативной платежной системы, неподконтрольной США, можно смело считать первым инструментом, созданным сразу несколькими странами для обхода американских наказаний, наложенных на Иран, которые вредят интересам стран-участниц. И, более того, этот проект можно считать первой ласточкой коллективного противостояния остального человечества гегемонии американского государства-паразита.

Помимо этого, можно попытаться сделать валютный союз стран, недовольных сложившейся ситуацией с засильем доллара США в мировой финансовой системе. Новая единая валюта должна будет стать эдаким анти-долларом, который создаст реальную альтернативу американской валюте.

Можно ещё попытаться вернуться у нас в РФ к золотомонетному стандарту пусть даже по весьма низкому курсу бумажного рубля к рублю золотому. Если хотя бы несколько крупных стран последуют этому примеру, песенку американского доллара и мировой гегемонии США Можно считать спетой.

Короче говоря, способов отказа от доллара США много. Какие из них будут использоваться, покажет будущее. Но начинать действовать надо уже в настоящее время. Тем более, что американские наказания и заградительные пошлины на импорт растут, как снежный ком.

Андрей Перекальский, аналитик организации ФинИст

Опубликовано: 27.09.2018
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь