Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Рисковые активы снова на подъеме RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Рисковые активы снова на подъеме

Слабый отчёт о рынке труда США поменял расстановку сил на финансовых рынках. Данные вышли отрицательные. Рост числа рабочих мест лишь на 151 тыс.(против предшествующего значения 275 тыс. И прогноза в 180 тыс.), сохранение уровня незанятости в 4, 9% И уменьшение темпов повышения заработные платы с 0, 3% до 0, 1%. Увеличение процентной ставки ФРС явно переносится на более поздний срок. Есть даже впечатление, что сам Федрезерв, не желающий увеличивать её, вздохнул с облегчением, получив такой мощный повод не делать этого хотя бы в сентябре. Вероятность данного события для сентября упала за день с 24% до 21%, А для декабря - с 44% до 41%. И это предсказуемо отразилось на главных активах. Индекс доллара US DX снизился с 96 п. До 95, 6 П. Однако движение было всё же весьма ограниченным. И то, что он не преодолел поддержку в 95 п. Говорит о сохранении в ближайшем будущем узкого диапазона 95-96, 2 П. До появления новых драйверов. Вверх идти не предоставляет относительный негатив в сфере занятости. А вниз не пускает явное нежелание ФРС значительного ослабления американской валюты.

Но откладывание увеличения ставки радостно воспринято рисковыми активами, которые подстегнет сохранение " дешёвых денег ". Индекс страха VIX снова свалился ниже 12 п., что говорит о высокой склонности к рискам.

На таком фоне нефть поднялась от локального минимума в $45, 3 /барр. К району $47 по марке Brent. Её поддержало и короткое " Да " В. Путина в отклик на вопрос о целесообразности заморозки добычи экспортёрами. Технически может быть продолжение коррекции вверх, к $47, 5-$48, 2. Но в общем покуда будет находиться давление на котировки из-за превышения предложения над спросом. Напоминанием про это служит и очередное увеличение числа буровых установок в США на 8 ед. На прошедшей неделе. По этой причине и усиление котировок нефти ограничено, и от указанных рубежей они, Возможно оттолкнутся вниз. Но теперь важной поддержкой выступает зона $45-45, 3.

Повышение нефтяных цен и уменьшение доллара подстегнет российскую валюту. Уменьшение пары доллар/рубль с 66 к 65 руб/дол. Вполне закономерно. Но как и Brent покуда остается в собственном диапазоне $45-47, 5, рубль также зажат в актуальном коридоре 63, 5 - 66 руб/дол. Преодоление данного диапазона может быть лишь при значимых движениях цен углеводородов.

Индекс ММВБ поддерживается аппетитами к риску, потоками инвестиций в российские активы из-за снижения доходности на мировых рынках, усилением нефти. Он наконец преодолел исторический максимум И важнейшую психологическую планку в 2000 П. И в новой реальности Индекс ММВБ останется в районе 2000 п.

Марк Гойхман, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 05.09.2016
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь