Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: повышения не станет, расходимся RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: повышения не станет, расходимся

Минэкономразвития лишило российскую экономику повышения в 2016 году. Теперь восстановление экономики предполагается в будущем году, но его темпы будут экстремально низкими.

Министерство Алексея Улюкаева продолжает в собственных прогнозах кормить общественность " завтраками ". Завтра точно будем расти! В 2016 году рост отменяется. Ждали +0, 7% к ВВП, а будет - (минус) 0, 6%. Но веру в светлое будущее Министерство, отвечающее за экономический рост (а точнее, за его отсутствие) не теряет. В 2017 году экономика прибавит целых 0, 2%, что в 10 раз хуже прогноза, который был показан 12 месяцев назад. Прогнозы повышения в 2018 - 2019 гг., думаю, немного кого интересуют. Само собой, от всего этого страдают доходы жителей. Но при этом российская валюта продолжает укрепляться. Однако, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уже поддержала инициативу сдерживания повышения валюты.

В среду утром на торгах столичной биржи курс доллара размещается на отметке 62 рубля 50 копеек, евро торгуется около 68 рублей 90 копеек, индекс ММВБ держится близко от 2000 пунктов, а цены на смесь Brent продолжают штурмовать 53 доллара за баррель.

Инициатива, о которой мы писали чуть выше - Это Новое бюджетное правило, которое предлагает ввести министерство финансов. Вспомним, министерство Антона Силуанова предлагает изымать сверхдоходы от продажи нефти. Повествование ведется о продажах нефти при ценах выше 40$ за баррель. Это даст возможность уменьшить зависимость экономики России и валюты от колебаний нефтяных цен и будет сдерживать рубль от чрезмерного укрепления. Новое бюджетное правило будет рассматриваться отдельно от проекта бюджета на 2017 - 2019 гг.

Что касается прогнозов Минэко, то они и правда все больше походят на подстановку случайных чисел. Само собой, определенные имеют возможность и нас обвинить в подобном при написании прогнозов по рублю. Но Мы не видим фундаментальных оснований для повышения " деревянного ". До настоящего момента нет уверенного повышения цен на черное золото и, как следствие, не разрешены проблемы бюджета, национальная валюта не может дорожать. Сегодняшнее ее укрепление - это следствие искусственного зажимания ликвидности от ЦБ и спекулятивная игра. Где эта игра остановится, сказать невозможно. Но точно можно утверждать, Что любой " шорох " против рубля способен распугать всех спекулянтов. Мы считаем, Что до окончания текущего года нас еще ждет возврат к 65 рублям за доллар.

Глеб Задоя, начальник отдела аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 12.10.2016
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь