Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Бюджетирование: цели и виды RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Бюджетирование: цели и виды

При управлении современным предприятием руководители имеют возможность использовать различные эффективные инструменты. К числу таковых относится бюджетирование. Этот процесс, как правило, входит в состав традиционного финансового планирования. Он характеризуется определенными особенностями.

В общем бюджетирование представляет собой достаточно сложную систему, включающую в себя составление планов, проведение аналитической деятельности по отношению к движению денежных потоков и реальных финансовых результатов. Грамотно разработанные бюджеты - гарантия использования компанией во время осуществления последующей деятельности того объема средств, который предусмотрен на этапе бюджетирования. Процесс планирования имеет свою специфику в зависимости от сферы ведения бизнеса. Здесь могут определяться такие составляющие, как запланированные результаты, объем ресурсов, предполагаемые объекты деятельности и прочее. Эффективность бюджетирования зависит не только от правильности составления планов, но и от тщательности их соблюдения. Для этого необходим тщательный контроль.

Разновидности бюджетов

В процессе проведения бюджетирования осуществляется тщательная подготовка и основного бюджета, и локальных. При этом первый основан на последних. Именно они являются главными источниками информации. Часто компании, деятельность которых зависит от локальных бюджетов, пренебрегают основным. Подобный подход является ошибочным. Он ведет к существенной потере доходов. Ведь так практически невозможно определить ликвидность и другие бизнес-показатели. Объясняется такая ситуация сложностью прогнозирования.

Классифицируются бюджеты на периодические и постоянные. В области отечественной бизнес среды практикуются также фиксируемые, многовариантные и изменяемые планы. Кроме того, бюджетирование может носить как скользящий, как и непрерывный характер. Разделяются бюджеты исходя из способа проведения расчетов на нулевые и по результатам предыдущего периода. По содержанию они классифицируются на операционные и финансовые. Первые направлены на определение продаж, объемов производства, расходов на покупку материалов, выплату заработной платы и т. д. в то же время финансовые бюджеты - финансовые потоки, балансовые листы, оборотные активы и источники наполнения последних.

Опубликовано: 27.10.2016
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь