Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Драматизм рынков для нефти, доллара и рубля RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Драматизм рынков для нефти, доллара и рубля

На рынке в последние дни совпало много драматических событий, которые сильно изменили картину. Доллар очень быстро укрепился, преодолев вверх принципиальный уровень 94 п. По индексу доллара И доходил до 95. И есть веские причины для постепенного продолжения повышения к 96 П. Порадовал ВВП за 3 квартал, который поднялся на 3% против прогноза 2, 5%. Стимулируют И перспективы принятия налоговой реформы Трампа, вероятность замены руководителя ФРС на Дж. Пауэлла или Дж. Тейлора, которые выступают за более жёсткую политику. С обратной стороны, продолжение мягкой политики иных центробанков, которую демонстрируют ЕЦБ И Банк Японии, обрушило евро И йену.

На таком фоне российская валюта размещается под давлением к доллару. Этому способствует и уменьшение 27 октября ключевой ставки ЦБ России с 8, 5 до 8, 25% с перспективой дальнейшего ослабления политики ЦБ. Действуют и окончание налогового периода, и информация о вероятных новых санкциях. В итоге пара доллар/рубль подходила к отметке около 59 руб/доллар.

Однако произошёл откат к 58 руб/дол. Из-за феноменального увеличения цены нефти, которое на удивление нетрудно преодолело принципиальнейший рубеж $60/барр по Brent. Нефть поддерживается возможностью продления пакта о сокращении добычи ОПЕК+, уменьшением мировых запасов и ростом спроса. Техническая цель теперь - $61-62/барр. После возможной коррекции. Но дальнейший рост будет сдерживаться хеджированием позиций и фиксацией прибыли при столь высоких ценах, а также вызванных ими стимулами повышения добычи.

В подобных условиях рубль больше ориентируется на указанные внешние политические и экономические факторы, чем даже на нефтяные цены. По этой причине планируется постепенное повышение доллара к рублю к рубежу 59-60 руб. За доллар в ближайшие недели.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 30.10.2017
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь