Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Мэй взяла тайм-аут. Поможет ли это фунту\? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Мэй взяла тайм-аут. Поможет ли это фунту\?

МФЦ: Мэй взяла тайм-аут. Поможет ли это фунту?

Как предполагалось, главным героем этой недели на валютном рынке становится британский фунт, который вчера преодолел важную отметку поддержки и снизился до 20-ти месячных минимумов.

На фоне посланий о переносе голосования в парламенте Великобритании, фунт снизился в паре с долларом на 2, 11%. Преодоление важного района поддержки 1, 2700 делает наиболее вероятным сценарий дальнейшего снижения для того, чтобы к 1, 2100, то есть еще на 4, 5% с районов текущих значений.

Со времени решения о выходе из состава ЕС прошло более полутора лет, но британское правительство так и Не смогло реализовать выход из Евросоюза (Brexit). Не оставляет сомнений, что итоги волеизлияния, когда народ проголосовал " за " выход, стали сюрпризом и для оппонентов Brexit, и для его сторонников.

Реального механизма, который бы устраивал все стороны, как не было, так и нет. С большим трудом был создан проект договора, далее проходило его непростое согласование С ЕС, но в конце концов Тереза Мэй сталкивается все С более яростным сопротивлением в парламенте страны, которое грозит перерасти в масштабный Кризис политической власти. Срыв голосования и лишения кресла премьер-министра - это отрицательные сценарии, которые Мэй четко осознает, и ищет способа их защититься.

В настоящее время наиболее понятным решением является выиграть время, что мы и видим в реализации в настоящее время - понимая, что парламент проголосует против, Мэй просто объявила недействительным волеизлияние, перенеся его сроки, тем самым лишив парламент права высказать свое мнение, ибо оно неугодно, а стоимость отказа слишком высока. ЕС не станет пересматривать сделку повторно, время на исходе, если до 29 марта механизм не станет ратифицирован, в этом случае Великобритания покинет ЕС " автоматически ", оказавшись вне правового, таможенного и регулятивного поля ЕС.

Вероятнее всего, с позиции логики. Наиболее вероятным будет перенос голосования на начало января, и в оставшееся время Мэй будет пытаться склонить парламентариев на свою сторону. А в то же время курс британского фунта будет чутко реагировать все пояснения, которые смогут объяснить дальнейший исход событий.

Политические потрясения грозят не только Великобритании, но и самому ЕС, где на фоне протестов желтых жилетов руководитель Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного положения. Евровалюта покуда успешно игнорирует сложившуюся ситуацию, и после обещаний Макрона увеличить с 2019-го заработную плату в стране на 100 евро, в паре с долларом наметился восходящий тренд, стоимость размещается на отметке 1, 1385 и ориентируясь по характеру движения, направляется к 1, 1450.

Через несколько дней динамика валютных рынков будет сохранять турбулентность, и будет подвержена не столько влиянию макроекономики, сколько вербальным интервенциям и геополитике.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 11.12.2018
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь