Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Обыкновенное рождественское чудо RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Обыкновенное рождественское чудо

МФЦ: Обыкновенное рождественское чудо

Итак, S&P500 стремительно взлетел, лишь немного не дойдя до ключевой поддержки в районе 2300 пунктов (разворот произошел с уровня 2315). Общий рост с уровней минимума составил 6, 65%, рынок " вздохнул с облегчением ", и даже начали появляться шутки на тему того, что ралли с католического рождества перенесено на рождество православное.

Естественно, желающих объяснить происходящее на рынке появилось большое множество, ведь происходящее постфактум аргументировать в разы проще, нежели высказать мнение касаемо возможного грядущего поведения цены. Превалируют в ТОП-листе причин мини-ралли рынка призывы Дональда Трампа, который по примеру Барака хуссейна Обамы попытался убедить американских граждан " спасти " фондовый рынок. А спасти его можно как? Правильно, покупая акции.

Достаточно ли призывов Трампа для долгосрочного повышения? По настоящему ведь ничего не поменялось. Проблема падения фондового рынка связана с действиями ФРС, а тут ничего не поменялось и меняться до тех пор пока не планирует.

Вот если бы Джером Пауэлл вышел к инвесторам с покаянием, и заверением, что ФРС прекратит изымать ликвидность из рынка, тогда этот шаг и в правду имел бы сакральный смысл и серьезное влияние. Сравнивать " ралли Трампа " с " ралли Обамы ", как минимум, недальновидно.

Преемник Трампа, руководитель США Барак Обама дал " зеленый свет " на покупку акций, сказав 6 марта 2009 года, что коэффициенты стоимости акций по отношению к прибыли опустились до тех уровней, когда покупка бумаг становится выгодной сделкой.

В настоящее время Трамп принял решение повторить этот номер, правда, в более простой формулировке, и сообщив что у Америки есть крупнейшие организации в мире, и у них все хорошо, и это великолепная возможность их купить.

Прислушались в Трампу рядовые американцы или нет - неизвестно. Но интересно, что рост был обеспечен вливанием огромного объема пенсионных средств. Пенсионные фонды, по традиции крупнейшие инвесторы на фондовом рынке Америки, обязаны провести ребалансировку своих портфелей, и возможный объем приобретения ими акций определяется в $64 млрд.

Несомненно, такой " денежный дождь " пенсионных средств окажет поддержку котировкам, но не думаю, что этого хватит надолго. Хотя $64 млрд - деньги серьезные, так или иначе, стоит сравнить их с объемами ликвидности, которые изымает ФРС из рынка - а это порядка $30 млрд, ежемесячно. Соответственно, говорить о полном развороте не следует. К произошедшему покуда стоит отнестись как К рождественскому чуду, после которого неуклонно начнутся серые будни.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 27.12.2018
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь