Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ФинИст: Валютные и торговые войны - путь в никуда RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ФинИст: Валютные и торговые войны - путь в никуда

ФинИст: Валютные и торговые войны - путь в никуда

История человечества свидетельствует, что ВОЙНА - это неотъемлемая, врожденная составляющая человеческого существования. С одной стороны, человек, как часть всего живого, стремится удовлетворить свои чисто биологические потребности, Но С обратной - как существо в высшей степени социальное, жаждет признания себя от иного и, более того, подчинения этого иного. Так, ВОЙНА подразумевает не только физическое выживание, Но и навязывание собственных ценностей другой стороне. С течением временем представления о типах, характере и методах войн, менялись сообразно изменяющимся реальностям, Но всегда были связаны С завоеванием, экспансией или вмешательством, имея целью подчинить себе или своим интересам чужие страны и народы. В последние несколько лет в международных отношениях возобладала стратегия скрытых враждебных действий, основанная на комбинации военных угроз С политическими, экономическими и информационными методами воздействия на противника. В современном лексиконе изначальное понятие - " ВОЙНА " стало размываться " мирными " экономическими определениями - Валютная, торговая, тарифная и пр., по настоящему расширивших военный запасы достижения геополитических целей. Но не следует забывать, что за валютными войнами всегда следуют торгово-экономические, которые имеют возможность привести к реальным военным конфликтам. Третья Валютная ВОЙНА началась в 2010 году как последствие мирового экономического спада 2007 года, однако ее масштабы и последствия лишь в настоящее время оказываются в центре внимания. Осознав, что валютные бои не эффективны, страны развязывают торговую войну, начиная С введения пошлин и иных торговых барьеров.

Уходящий год прошел под знаменем торговой войны, развязанной президентом соединенных штатов америки Дональдом Трампом. За этот период времени в виде участников в ней отметились все более-менее крупные американские " контрагенты ": от ближайших соседей и европейских союзников до идеологических соперников в лице Китая и России." Китай и США заглянули в пропасть и приняли решение не рисковать " - такими словами можно резюмировать текущую ситуацию по вопросу торговых противоречий между 2-мя странами, которая, ориентируясь по последней информации, готова разрешиться мировым соглашением. В конце концов противостояния - замедление повышения мировой экономики, десятки получивших ущерб стран, взрывная волатильность на финансовых рынках и потраченные впустую миллиарды долларов, а также подверженные радикальному пересмотру устоявшиеся торговые отношения и нормы.

В журналистской полемике тарифную войну США против Китая сравнивают с санкционной против России, развязанной Западом еще в 2014 году. Но, если торговые лимиты против Китая достаточно нетрудно корректировать или даже отменить, так как они введены вследствие единоличных указов Трампа, то отказаться от антироссийских наказаний будет гораздо сложней, потому что они являются плодом коллективного законодательного творчества - конгресса США. На днях тема антироссийской санкционной войны получила новый импульс и более широкие очертания.

13 февраля группа сенаторов США представила проект закона под броским названием " в защиту безопасности США от агрессивные действия Кремля ", который предусматривакет введение дополнительных наказаний против России. По сопоставлению с предыдущей версией, предложенной Конгрессу в последнем месяце лета 2018 года, новый проект закона содержит наказания, связанные с " поддержкой освоения нефтяных ресурсов в РФ " и наказания относительно российских государственных энергетических проектов за пределами РФ. Также проект закона предусматривает наказания относительно российского киберсектора и ужесточение ограничений относительно суверенного долга РФ. Еще одно исправление касается наказаний против российского кораблестроительного сектора за происшествие в Керченском заливе. В виде " ложки меда " сенаторы США сделали предложение смягчить предстоящие наказания относительно банковской системы России. В новой редакции законопроекта не упоминается о блокировке операций и активов конкретных российских кредитных организаций в американской юрисдикции. Однако сохраняется возможность на усмотрение президента США ввести лимиты против любого российского банка, который, по его видению, спонсирует " вмешательство России " в демократические процессы во всем мире. Интересно, что вчера публикации законопроекта об антироссийских санкциях на информационных лентах возникла аналитическая записка от американского инвестиционного банка Morgan Stanley, в которой заявлялось о возросших рисках, связанных с перекупленностью российских активов, и рекомендацией закрывать позиции или хеджировать их, исходя из курса доллара США на уровне 68, 5 рублей.

Спекулянты не замедлили себя ждать и рынок Российской Федерации акций отреагировал уменьшением капитализации более чем на 1, 3%, а курс рубля продемонстрировал в моменте уменьшение до одномесячного минимума 67, 16 за 1 доллар США.

Так что же произойдет дальше? Трудно сказать. В условиях усилившегося давления санкционной опасности относительно России вероятен рост оттока капитала из русских активов. А если негативный новостной фон сохранится, то российская валюта может продолжить уменьшение и закрепиться в новом диапазоне 67-71 руб./$.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 18.02.2019
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь