Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Саудовская Аравия готовит отпор США RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Саудовская Аравия готовит отпор США

МФЦ: Саудовская Аравия готовит отпор США

Текущая неделя для рынка нефти оказалась аналогичный тяжелой, как и предыдущая. В общем нефтяные котировки снизились на 19, 3%, когда Саудовская Аравия начала торопиться с восстановлением мощностей в Абкаике.

Саудовская Аравия в настоящее время перед нелегким выбором. С одной стороны, атаки хуситов помогли нефтяным ценам взмыть, но они немного недотянули до безубыточного уровня в $80 за баррель. С обратной стороны, подготовка и проведение IPO Saudi Aramco, процесс, к которому так долго шли саудиты, не мог быть осуществлен на фоне возросших рисков военного противостояния в Йемене. Опосля того как IPO Saudi Aramco состоится, у Саудовской Аравии возникнет еще больше возможностей, чтобы уменьшить зависимость от северной америки.

Как мы знаем, США нередко обвиняли Саудовскую Аравию в том, что она манипулирует глобальным нефтяным рынком, а ОПЕК не должна существовать. Так или иначе организация существует и призвана стабилизировать рынок, чтобы страны-экспортеры нефтепродуктов могли получать наибольшую выгоду от экспорта.

Если IPO Saudi Aramco пройдет успешно, и Саудовская Аравия получит запланированную капитализацию в $2 трлн, она сможет еще больше уменьшить добычу нефти, чтобы поднять цены выше $80 за баррель. Компенсация за максимальное уменьшение добычи нефти будет осуществляться за счет повышения котировок Saudi Aramco.

При текущих условиях рынок нефти покуда займет выжидательную позицию и будет ориентироваться на уже привычные ему геополитические факторы. Мировые фондовые индексы снова начали уменьшение, оказав также давление на рынок нефти, когда Дональд Трамп принял решение ввести тарифы против ЕС, например на авиакомпанию Airbus, в размере 10%, а также 100%-е тарифы на специальные товары.

В связи с этим мы можем наблюдать некоторую коррекцию после снижения нефтяных котировок до уровня $58, 50 за баррель Brent и $53, 45 за баррель WTI.

Гайдар Гасанов, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 04.10.2019
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь