Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Хохлома: от истоков к современности RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Хохлома: от истоков к современности

Хохломская роспись по праву считается одной из главных достопримечательностей России. Расписную посуду, предметы обихода, мебель, стилизованную под хохлому - все это сегодня можно встретить в любой сувенирной лавке. А ведь далеко не каждому россиянину известна история этого знаменитого искусства.

Немного истории

Согласно официальным источникам, возникновение Хохломского искусства приходится на вторую половину 17-го века. Впервые промысел возник на территориях, которые ныне относятся к Ковернинскому району Нижегородской области. Название же этого изобразительного искусства связано с первым рынком сбыта расписных товаров - селом Хохлома, расположенном в этом же регионе.

Хохломская роспись представляет собой оригинальный метод обработки дерева. С помощью глины, олова и льняного масла мастера научились превращать обычную деревянную посуду в настоящее произведение искусства. После специальной обработки поверхность дерева покрывалась тонкой золотой краской, неотличимой с виду от настоящего золота. Поверх покрытия деревянные изделия расписывались тонкой вязью рисунка, выполненного в кистевой манере письма.

Период расцвета хохломы приходится на начало 20 века. В городе Семенове Нижегородской области появляется Школа художественной обработки дерева. Тогда же кустарный расписной промысел приобретает черты мануфактуры. Мастера производят ложки, чашки, тарелки и другую посуду, используя различные приемы хохломского рисунка. Наиболее распространенными и поныне считаются два типа росписи: "верховая" - черным и красным на ярко-золотистом тоне, и "под фон" - золотистый рисунок на красной или черной базе.

Хохлома сегодня

В настоящее время хохломское искусство также весьма популярно. Если посетить Музей Золотая Хохлома в городе Семенове, там можно увидеть не только работы именитых авторов древности, но и современных мастеров. Вообще, экспонаты музея разделены на три части.

Первый зал открывает перед посетителями работы, сделанные еще в 17 столетии. Большая часть изделий в этой части музея расписана так называемой "травкой" - растительный вьющийся орнамент на золотом фоне. Именно в такой манере работали первые мастера хохломской росписи. Во втором зале собраны лучшие работы художников города Семенова. Третий зал представляет творения, что вышли из-под пера современных российских и зарубежных авторов.

Золотая хохлома - это настоящее искусство, которое по достоинству оценено во всем мире. Поэтому неудивительно, что хохломская роспись считается одной из наиболее ярких визитных карточек современной России.

Опубликовано: 23.03.2015
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь