Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Нефть: единство и борьба противоположностей RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Нефть: единство и борьба противоположностей

Движение нефтяных цен последних дней отражает сочетание единства И в тоже время противоречия интересов стран-экспортёров. Все они хотели бы стабильных И достаточно высоких цен не ниже $50/барр. Но реальный путь для этого - даже не заморозка, а уменьшение добычи. Но в таком случае преимущество в доле рынка получает тот, у кого производство не уменьшается. Это имеет возможность быть Иран, американские сланцевики или кто-то ещё. И в настоящее время, в начале встречи в Алжире, инсенуации на такую тему обостряются И влияют на цены.

Принятое договор о кооперации для воздействия на рынок между РФ и Саудовской Аравией аморфно, конкретных мер не предусматривает. Несмотря на него, даже от его участников-министров звучат слова про то, что в настоящее время, при нынешних ценах и объёмах, заморозка не необходима. Это не предоставляет котировкам расти. По смеси Brentони зажаты в весьма узком диапазоне $46, 3-48. По технике движения может быть текущее продолжение коррекции к $48, 3-48, 7. Но даже при этом и Несмотря на какое-то повышение в последние дни, котировки в общем тренде склонны к уменьшению, к уровням $45, 4-46, 2. Важным будет отчёт о запасах и добычи в США в четверг.

Примечательно, что в отсутствии новых текущих драйверов повышения, рынок нефти не воспринял резкое уменьшение доллара 6 сентября. А ведь часто оно подстёгивает нефтяные котировки, выраженные в американской валюте. Но этого не было даже при падении индекса доллара с 95, 8 П. До 94, 8 П. Тут ещё одно подтверждение " медвежьего " настроя рынка.

А доллар, само собой, шокировал столь резкой реакцией на уменьшение индекса деловой активности от ISMс 55, 5 до 51, 4 П. Такого падения гринбека не было даже при более значимых негативных данных последнего отчёта по рынку труда. Рынок отрабатывает уменьшение вероятности увеличения ставки ФРС с 21% до 15% для сентября и с 51% до 46% для декабря.

Уменьшение доллара И рост нефти - явный позитив для российских активов. Индекс ММВБ, одолев исторические максимумы, теперь " вырвался на простор ", не имеет технических уровней сопротивления. И всё же столь резкий рост с 1980 П. К 2040 п., на 3% за 3 дня, создаёт вероятность остановки ралли. Но Индекс ММВБ останется выше 2020 п.

Аналогично, рубль к доллару показывает усиление, связанное также с указанными выше причинами. Однако и тут резкое его укрепление имеет границы, на уровнях 63, 5-64, 2 руб/дол. В будущем, при вероятном ослаблении нефти, можно ждать движения пары доллар/рубль вверх, к 65-66 руб/дол.

Марк Гойхман, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 07.09.2016
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь