Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Решение ОПЕК не окажет большого влияния на перспективы нефти RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Решение ОПЕК не окажет большого влияния на перспективы нефти

Вчерашнее решение ОПЕК ввести с ноября лимиты на предельный уровень совокупной добычи поддержали Нефтяные цены. Нефтяные фьючерсы прибавили около 5%, и фьючерс на Brent приблизился к рубежу в 50 долл/барр. Так или иначе, если не менее внимательно проанализировать новостной фон, пришедший вчера, то напрашивается вывод про то, что никаких глобальных перемен для среднесрочных перспектив нефти мы не увидели.

Страны ОПЕК договорились минимизировать объем совокупной добычи с ноября до 32. 5 млн. Барр/сутки (сейчас добывается чуть ли не на 1 млн. Больше). Определенного решения в отношении индивидуальных квот, касающегося всех стран, до настоящего момента нет. Иран, Нигерия и Ливия по-прежнему хотят нарастить объемы добычи нефти, и постепенная стабилизация ситуации в Ливии и Нигерии усиливает вероятность приведения к росту объема добычи из этих государств.

Дисциплина внутри картеля всегда вызывала сомнения. Мы имеем пример годовой давности, когда совокупная квота ОПЕК по согласованию составляла 30 млн. Барр/сутки, но на практике реальные цифры существенно превышали этот показатель. Принимая во внимание серьезные бюджетные проблемы у большинства стран-экспортеров нефти, весьма Возможно, что как только одна из сторон получит возможность увеличивать объем добычи, все консенсуса имеют возможность быстро быть забыты. По этой причине никакой уверенности в том, что добыча ОПЕК будет держаться в установленных рамках, нет.

И второй момент, вероятно еще более важный, состоит в том, что в текущих условиях любой мощный рост цен на нефтепродукты (выше 50-55 долл/барр.) создает благоприятные правила для постепенного восстановления добычи североамериканскими производителями. Именно добыча нефти в Штатах - тот фактор, который определяет резвость достижения баланса спроса И предложения на рынке нефти.

Соответственно, в ближайшем будущем следует продолжать наблюдать в 1-ю очередь за показателями добычи нефти в Штатах. Опубликованные вчера данные показали, что На данный момент времени объем добычи составляет 8. 497 млн. Барр/сутки. Ориентировочно в начале июля текущего года были поставлены минимумы по добыче (8, 428 млн. Барр/сутки), после чего мы наблюдаем, как показатели добычи держатся предположительно на одном уровне, при этом также наблюдается еще и рост числа буровых установок. По нашему мнению, рост цен на нефтепродукты выше 50-55 долл/барр. Только открывает возможность для наименее рентабельных производителей захеджировать цены будущих поставок, что в последствии приведет к новой волне снижения нефтяных цен.

Так, дальнейшего среднесрочного повышения цен на нефтепродукты покуда ждать не приходится. Для фьючерса на Brentсохраняет актуальность диапазон в 45-50 долл/барр., в котором фьючерс проведет, Возможно, еще какое-то время. Любой рост выше 50 долл/барр.- повод задуматься об открытии спекулятивных коротких позиций по нефтяным фьючесам.

Что касается российского рубля, то, само собой, вчерашний рост нефтяных цен привел к укреплению позиций национальной валюты. Пара доллар/рубль подобралась к отметке в 63 руб/долл. Рублевая Цена Brent На данный момент времени составляет около 3100 руб/барр., Что стало приемлемым значением, но также говорит и о невысокой вероятности дальнейшего повышения рубля без повышения нефтяных котировок. Спрос на рубль На данный момент времени создает аппетит к риску на глобальных рынках, но существенна вероятность того, Что через несколько месяцев курс пары доллар/рубль будет существенно выше текущих отметок.

Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 29.09.2016
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь