Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Нефть как фактор риска для рубля RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Нефть как фактор риска для рубля

После пяти дней снижения рубль пытается перехватить инициативу и вернуться на положительную территорию. Интересно, что наша валюта демонстративно торгуется вразрез с динамикой нефтяных котировок, которые снова сползают вниз После очередной неудачной попытки снова начать бычий ход.

Налоговый период завершился, и спрос на рублевую ликвидность закономерно снижается. А завтра рубль лишится поддержки зарубежных спекулянтов, которые поедут на пасхальные каникулы. Однако, покуда рубль это не волнует. Валюта чувствует себя некомфортно на недельных минимумах и пытается возвратить ситуацию под собственный надзор.

Но путь наверх дает обещание быть непростым. И не только потому, что со сцены ушел налоговый период, А дипломатический конфуз с Британией, который разросся в масштабах, сдерживает зарубежных покупателей. Несмотря на то, что за последний период времени рубль показывает меньшую зависимость от динамики нефти, абстрагироваться от этого фактора у него не получится. А однако в сырьевом сегменте формируются предпосылки для более масштабной коррекции, игнорировать которую гражданин России не будет иметь возможность себе позволить.

Дело в том, что кроме дальнейших негативных сигналов от США, где продолжается рост добычи и запасов, игроки рынка придают слишком большое значение геополитическим рискам. Да, этот фактор поддержал рост цен в этом месяце, но в большинстве своем все происходит на уровне спекуляций, а в цены закладывается реализация этих рисков. Так что любые признаки улучшения ситуации на Ближнем Востоке или не более жесткой позиции столицы США по отношению к Ирану может повлечь серьезные распродажи на рынке энергоносителей.

При таком сценарии рубль упадет, даже если доллар При этом не станет расти. Однако, масштабы потенциального снижения обещают быть ограниченными.

Роман Блинов, начальник аналитического отдела " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 29.03.2018
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь