Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: Российскому рынку не хватает стабильности RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: Российскому рынку не хватает стабильности

Российские фондовые площадки открылись скромным подъемом в отклик на отскок цен на нефтепродукты после вчерашней просадки. Однако негативный внешний фон не дает возможность развить уверенный восходящий импульс индексам, которые после полудня хотят на отрицательную район. Индекс МосБиржи снижается на 0, 2%, РТС торгуется конкретно под уровнем открытия, в районе 1234. Рубль умеренно отступает в парах с иностранными валютами. Нефть марки Brent тестирует отметку 68 после снижения в территорию 67, 50.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг преобладают продажи. Акции АФК Система с самого начала позитивно отреагировали на отчетность, но под влиянием общего негатива сократили подъем до 0, 3%. В четвертом квартале консолидированная выручка Системв по МСФО выросла на 8, 4% в годовом выражении. Скорректированный показатель OIBDA увеличился на 13, 8%. Скорректированный чистый убыток уменьшился с 6, 2 млрд рублей до 1, 6 млрд рублей за отчетный период.

Лучше рынка сегодня смотрятся котировки Полюса, которые прибавляют порядка 2% После вчерашнего повышения цен на золото. После злобных продаж снова пользуются спросом префы банка Возрождение, дорожая на 1, 8%. Бумаги Газпрома торгуются на практике без перемен, не демонстрируя реакцию на отчетность. Чистая прибыль организации по ПСБУ в 2017 году сократилась более чем в четыре раза и оказалась минимальной за пятнадцать лет. Во многом такое ухудшение показателя связано с выплатой Нафтогазу 2, 6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Выручка организации по РСБУ оказалась на 9, 6% выше показателя 2016 года.

Нервозная обстановка на российских площадках будет сохраняться, покуда на глобальном уровне господствуют страхи по вопросу торговой войны, которые обострились после ответных тарифов Китаем. Дальнейшая эскалация торговых противоречий продолжить давить на рисковые активы, и рынок Российской Федерации - не исключение. Неопределенность усиливает нестабильная обстановка на рынке черного золота, где восстановление котировок Brent, если получит продолжение в краткосрочной перспективе, может ограничить воздействие внешнего негатива на отечественные бенчмарки.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 03.04.2018
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь