Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Кабельно-проводниковые изделия СИП: разновидности и преимущества RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Кабельно-проводниковые изделия СИП: разновидности и преимущества

При монтаже воздушных линий электрических передач широкое распространение получила кабельно-проводниковая продукция в изоляции. Изделия СИП выпускаются в широком ассортименте и обладают массой эксплуатационных преимуществ. Они одинаково подходят как для построения новых систем, так и для замены устаревших в строительной и промышленной сферах.

Разновидности и особенности проводов СИП

Представленные изделия разделяются на классы и могут различаться материалами изготовления. В конструкции некоторых проводов (СИП 1-2) нулевая жила характеризуется наличием стального сердечника. Здесь она выполняет несущую роль. Изоляция последней предусмотрена только у СИП-2. Изделия 4-5 классов отличаются отсутствием несущей жилы. В их составе присутствует две и более жил. Провод СИП-3 представляет собой одиночную жилу с изоляцией и стальным сердечником.

Наиболее распространенными материалами изготовления самонесущих изолированных кабельно-проводниковых элементов являются термопластичный или силанольно-сшитый полиэтилен. Последний имеет более привлекательные эксплуатационные характеристики. Поперечно-молекулярная связь делает его светостабилизированным и долговечным.

Преимущества применения проводов СИП

Сегодня купить провод сип для обустройства воздушных линий стоит по нескольким причинам. В отличие от обычных оголенных алюминиевых аналогов, указанные изделия располагают такими плюсами, как:

  • большой рабочий ресурс, позволяющий надолго забыть о необходимости замены проводов и возникновении неполадок;
  • возможность прокладки в совокупности с другими электролиниями;
  • простота, высокая скорость и безопасность проведения монтажных мероприятий;
  • отсутствие потребности в применении изоляторов или сложных дорогих подвесных конструкций;
  • способность противостоять негативным факторам внешней среды – электромагнитным волнам, влаге, температурным колебаниям, обледенению, налипанию мокрого снега и т.д.

Чтобы подобрать провод СИП требуемого сечения, необходимо определить величину расчетного тока. Для этого придется составить схему с указанием предполагаемых нагрузок и длин участков. Ориентировочные значения можно сопоставить с данными специальной таблицы. Избежать ошибок можно, получив предварительно профессиональную консультацию. Грамотный выбор проводки имеет огромное значение в последующей эксплуатации линий.

Опубликовано: 09.01.2019
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь