Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Главные факторы рубля - по-прежнему, нефть и ОФЗ, а вовсе не фейковые " наказания " RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Главные факторы рубля - по-прежнему, нефть и ОФЗ, а вовсе не фейковые " наказания "

МФЦ: Главные факторы рубля - по-прежнему, нефть и ОФЗ, а вовсе не фейковые " наказания "

Накануне вечером мы снова столкнулись С безошибочно узнаваемой по прошествии лет фейковой атакой на российские активы - рубль и фондовые индексы. Ресурс " Инвестинг. Ком " весьма остроумно назвал это " Morgan Stanley оказался сильнее Moody " s ", указывая на то, что Вчера вечером выходили две противоположные по тональности новости. С одной стороны, Moody " s после увеличения суверенного рейтинга России в прошлую пятницу логичным образом подняли рейтинги сразу более чем полутора десяткам крупнейших российских публичных организаций. С обратной, инвестбанк Morgan Stanley обнародовал небольшую аналитическую записку, в которой констатировалось, что российский фондовый рынок увеличился за период С января этого года на 13%, и из-за этого выглядит уже дорогим (С чем можно поспорить, сравнивая его инвестиционные мультипликаторы С аналогичными показателями иных рынков).

Касательно быстро отождествлённого главного виновника вчерашних вечерних событий, сплетен о новых санкциях. Во-первых, надо различать наказания и внесение новых имён в ограничительные списки - это разные вещи, хотя сами американцы их для единообразия всё же называют " наказаниями ". Настоящие же наказания - это законодательный акт, требующий постановки его на волеизлияние поначалу в Нижнюю палату американского парламента (Палату Представителей), в которой в настоящее время доминируют Республиканцы, затем, через несколько дней этот же проект закона (если он будет включён в повестку дня, а вовсе не отклонён, как это свершилось в конце декабря, когда сенаторы-демократы просто не захотели голосовать за все законопроекты республиканцев до тех пор, покуда последние не возобновят работу правительства) - за или против него будут голосовать уже сенаторы Верхней палаты (Сената), и лишь потом он неторопливо двинется для подписания на стол Дональда Трампа.

В прошедшем году они уже пробовали провести через Конгресс санкционный проект закона против России. Внесенный тогда пакет озаглавили " Актом о защите американской безопасности от кремлевской агрессии " (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA). Проект закона не прошёл, и теперь его создатель время от времени недовольно стряхивает с него пыль, пытаясь снова и снова напомнить о его существовании. Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм, главный его создатель, известен как один из наиболее одиозных и гиперактивных сенаторов, кредо которого - быть безостановочно в кадре и кому-нибудь что-то доказывать. Некий аналог Владимира Жириновского в пору молодости (только с противоположной повесткой) или, ещё ближе, нынешнего украинского депутата Олега Ляшко - сразу приносим извинения за сравнения, но они необходимы для лучшего понимания происходящих процессов, так как рынки на них реагируют экстремально болезненно. В пору пика баталий Трампа с Демократами по вопросу разногласий в отношении строительства пограничной стены с Мексикой, г-н Грэм прямо-таки не вылезал из кадра всевозможных (и правых, и центристских, и левых) американских телеканалов и, артистично нагоняя на собственные плечи внешние признаки приступов злости (кто знает - обязан согласиться, что они у Грэма получаются отменно), всегда заканчивал свои тирады фразой " мы не можем так жить дальше!"

Так как риски повторения шатдауна, час икс которого наступает завтра, пятнадцать февраля, всё же существенно снизились, заскучавший Грэм, видимо, принял решение, что пришло время снова напомнить, что он терпеть не может не только мексиканские бурритос, но и русские пельмени с водкой. Вот, то есть, и вся вчерашняя история. Ничего нового мы не увидели, хотя медийного шума было вдоволь!

Как следствие, рубль сегодня у нас стоит на агрессивную покупку, потому что новость эта не прошла наш внутренний фильтр на достоверность, а нефть, в то же время, уже $64, 25 за баррель по сорту Brent, хотя ещё в первый день недели она была возле отметки $61/bbl. По положению на 12: 45 МСК рубль зафиксировался на высоком уровне 66, 85 к доллару, естественно, обрушив " потолок " своего среднесрочного торгового коридора 65-66. Так или иначе, запас энергии постановочной распродажи на глазах тает, так что возвращение рубля в вышеупомянутый диапазон теперь лишь вопрос весьма непродолжительного времени.

Единственный нефейковый повод для волнений - это ситуация с новым правилом размещения ОФЗ. Как известно, вчера были проведены два аукциона по новой схеме, где варьируемых параметров уже два - ставка отсечения доходности и объём предложения бумаг. Размещённая доля облигаций по аукциону с большим стартовым объёмом, более 300 млрд руб, оказалась не более 2%, что, по нашему мнению, подрывает имидж этих главных для российских инвесторов бумаг. Чтобы не было того, что случилось с КОБРами ЦБ РФ, по нашему мнению, Минфину следует немедленно объявить о возврате к предыдущей схеме размещения ОФЗ. В противном случае, если рынок почувствует, что регулятору нужны средства " в неограниченном объёме ", чем больше - тем лучше, есть риск того, что ОФЗ начнут сильно " продавливать " по котировкам, чего весьма не хотелось бы.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 14.02.2019
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь