Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как найти работу и накопить опыт вчерашнему выпускнику ВУЗа RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как найти работу и накопить опыт вчерашнему выпускнику ВУЗа

На современном рынке труда высоко ценятся специалисты с высшим образованием и опытом работы. Что делать вчерашнему студенту, чтобы достичь успеха на карьерной лестнице?

Почему трудно найти работу выпускнику

Открывая объявления работодателей, практически во всех хорошо оплачиваемых предложениях можно увидеть требования относительно наличия не только высшего образования, но и опыта работы в соответствующей сфере. Выпускники вынуждены трудоустраиваться через знакомства или выбирать вакансии, не имеющие ничего общего с полученной профессией.

Причин сложившихся обстоятельств существует несколько. Одной из основных является высокая конкуренция на рынке. Руководители компаний не желают тратить время на подготовку кадров, принимая на должности тех, кто сможет сразу притупить к выполнению обязанностей. Любое промедление чревато потерей клиентов.
Второй причиной трудностей выпускников является необходимость конкурировать со специалистами, имеющими десятки лет опыта за спиной. Достигнув пенсионного возраста, лишь единицы уходят с работы. Низкая заработная плата и постоянное повышение цен вынуждают пенсионеров до последнего сохранять трудоспособность.

Как найти «место под солнцем» выпускнику

Как сообщает http://ru.jobsora.com/perm, в Перми нередко появляются вакансии для молодых специалистов. Но они быстро становятся неактуальными из-за высокой востребованности. Чтобы увеличить шансы на трудоустройство, выпускнику нужно:

  • постоянно мониторить рынок на предмет появления новых предложений;
  • составить резюме и разослать их в крупные предприятия по месту жительства;
  • не отказываться от возможности работать помощником (юриста, повара, медика и т. д.), что поможет накопить опыт, получить рекомендации;
  • продолжать обучение, совершенствуя и поддерживая знания на мастер-классах, курсах, семинарах и прочих мероприятиях.

При отсутствии семьи и обязательств, молодому специалисту стоит рассмотреть возможность с переездом в другой город или даже регион. Особенно рады таким соискателям в небольших населенных пунктах, где наблюдается дефицит профессионалов. Иногда, чтобы привлечь учителей, медиков, тренеров, администрация городков или сел готова обеспечивать последних бесплатным жильем и прочими привилегиями. Подобное решение поможет поднакопить опыт или превратится в настоящее призвание.

Опубликовано: 07.03.2019
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь